сетевое
издание

ГОСУСЛУГИ
15:00 / 11 июля 2021

В отделениях МФЦ Поморья заработали криптокабины для оформления загранпаспортов

Современные программно-технические комплексы оснащены цифровыми системами, которые упрощают получение заграничного паспорта нового образца сроком на 10 лет.

С работой комплекса в одном из отделений столицы Поморья ознакомился председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. По его словам, получение загранпаспорта  –  востребованная государственная услуга, и внедрение криптобиокабин в МФЦ Поморья позволит сделать процесс оформления документа более быстрым и комфортным для граждан.
– Многофункциональные центры сегодня позволяют не только упростить процедуру оказания услуг населению, синхронизировать работу разных ведомств, но и обеспечить комфорт для посетителей, снизить временные и финансовые затраты граждан при получении услуг,  – отметил заместитель губернатора.
Использование криптокабин позволяет заявителям сдать биометрические данные самостоятельно, без участия специалистов МВД. После подачи заявления в МФЦ и получения индивидуального штрих-кода для сканирования в КБК заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает цифровое фото, следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора кабины.
Полученные данные в зашифрованном виде передаются в государственную информационную систему МИР. Изготовленный заграничный паспорт нового образца передается в МФЦ для выдачи заявителю.
В перспективе, как рассказал Алексей Алсуфьев, правительство области планирует перевести услуги в «цифру» и оказывать их в проактивном режиме – без заявления от гражданина, вне зависимости от места нахождения и без привязки к месту регистрации человека.
– Сегодня можно с уверенностью говорить, что проект «Мои документы» показал свою результативность, – говорит Алексей Алсуфьев. – Достигнутые результаты и наработанный опыт по повышению доступности необходимо преумножать. Мы хотим выйти на новый цифровой уровень взаимодействия государства с гражданами и представителями бизнес-сообщества.
Партнерский проект Ростелекома и госкорпорации «Ростех» по установке криптокабин на территории региона курирует министерство связи и информационных технологий области.
По словам руководителя регионального ведомства Павла Окладникова, технические характеристики криптобиокабин позволят в будущем использовать их в том числе для выдачи электронных паспортов гражданина РФ и сбора данных для федеральной Единой биометрической системы.
На сегодняшний день оформить загранпаспорт граждане могут в трех отделениях МФЦ Архангельской области:
– отделении №2 по г. Архангельску (ул. Воскресенская, д. 12);
– отделении №3 по г. Северодвинску (ул. Индустриальная, д. 18);
– отделении по г. Котласу (ул. Орджоникидзе, д. 30).
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.