сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
11:00 / 02 июля 2021

Чтобы руки-ноги были целы…

В Вельском районе сотрудники ОМВД России по Вельскому району провели профилактическое мероприятия «Внимание, дети!».

В школах и детских садах прошли 111 бесед, из них: ГИБДД – 74, ПДН – 27, УУП – 10. Также полицейские провели 34 беседы с родителями в дистанционном формате и 21 викторину с детьми по ПДД.
Сотрудники госавтоинспекции Вельского района вместе со СМИ, отрядом ЮИД, активистами, администрацией Вельского района провели семь мероприятий.
Сотрудники ОГИБДД провели в автотранспортных предприятиях и автошколах восемь бесед на тему необходимого наличия документов при организованных перевозках групп детей в соответствии с действующим законодательством.

Мастер-класс в автогородке

Сотрудники ГИБДД провели в автогородке для ребят Угреньской школы мастер-класс по правилам прохождения пешеходных переходов! В рамках профилактической недели безопасности дорожного движения в Угреньской школе состоялся урок по основам безопасного поведения в условиях улично-дорожной сети с участием сотрудников госавтоинспекции города Вельска.
На уроке ребятам объяснили, как правильно переходить через проезжую часть дороги, на что необходимо обратить внимание. Инспекторы каждому вручили листовки с произошедшими дорожно-транспортными происшествиями в Вельске и Вельском районе и правилами дорожного движения для велосипедистов.

Соблюдайте скоростной режим!

В рамках шестой глобальной недели безопасности дорожного движения прошла акция, направленная на снижение скоростного режима в населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.
Сотрудники госавтоинспекции вместе с отделом по делам молодежи вручили водителям листовки с пропагандой соблюдения скоростного режима вблизи пешеходных переходов, правилами проезда пешеходного перехода и довели информацию о произошедших дорожно-транспортных происшествиях за пять месяцев текущего года с участием несовершеннолетних детей, об их причинах и последствиях.

Ангел-хранитель – помощник в пути!

Главным символом следующей акции, которая направлена на безопасность дорожного движения, стал «ангел-хранитель». Его роль исполнил представитель отдела по делам молодежи. «Ангел-хранитель» и сотрудник ОГИБДД призывали всех участников дорожного движения соблюдать ПДД.
Активисты Совета во главе с инспектором и вместе с детьми останавливали проходящих мимо пешеходов и проводили с ними краткую разъяснительную беседу о правилах поведения на дорогах, затем вручали тематическую памятку.
Ключевым моментом акции стало оригинальное действие – перевод маленьких детей-пешеходов через дорогу в окружении «ангелочков». Все происходящее не могло не оставить эмоционального следа как у детей, так и у проходящих мимо пешеходов и даже у водителей проезжающего транспорта.
Уважаемые вельчане, водители и пешеходы самых разных возрастов! Дорожные полицейские, как добрые ангелы-хранители, пекутся о ваших жизнях, трудятся умом и сердцем, не жалея своего времени, чтобы в городе был порядок на дорогах, чтобы горожане жили в безопасности и спокойствии. Всегда надо помнить, что, переходя проезжую часть, необходимо прежде убедиться в собственной безопасности, в том, что водитель вас заметил и пропускает.
Нельзя забывать, что в момент перехода через дорогу отвлекающие предметы убирают, а разговоры по телефону прекращают.

Безопасность – с детского сада

В детских дошкольных учреждениях провели уроки, чтобы привить навыки безопасного поведения на дороге. Инспектор рассказал детям, какие существуют пешеходные переходы, какие светофоры расположены на регулируемом пешеходном переходе. Чтобы дети смогли хорошо запомнить, что для машин работает светофор с тремя световыми ячейками, инспектор поиграл с ними в игру «Веселый светофор».
Дети пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения, учить соблюдать правила своих родителей, спешиваться с велосипеда и самоката при переходе через проезжую часть.

Возьми ребёнка за руку!

На улице Дзержинского возле четырех пешеходных переходов с обеих сторон появились трафаретные надписи «Возьми ребенка за руку». Нанесли их взрослые и дети – участники ЮИД школы № 2. Родители и ребята самостоятельно изготовили трафареты, закупили краску, нарисовали плакаты, напечатали листовки о правилах безопасности на дороге. И пока одна команда наносила надписи на асфальте, другая проводила беседы с пешеходами, рассказывая правила перехода проезжей части.
Добрые дела помогли вершить учитель Анна Павловская, родительский патруль и сотрудники госавтоинспекции.

Безопасный самокат

Для предотвращения ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники госавтоинспекции и местные журналисты провели мероприятие «Безопасный самокат». Организаторы акции рассказали детям и родителям о правилах нахождения возле проезжей части. Сотрудники напомнили, что прежде чем ее пересекать, надо спешиться, взять самокат в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, крепко держа ребенка за руку. Также инспекторы рассказали, что, несмотря на то, что ты едешь на самокате, следует помнить, что ты являешься пешеходом, поэтому основное передвижение на самокате должно происходить по тротуару. Для наглядности участникам акции инспекторы вручили информационные листовки.

Зелёный огонёк

В Единый день безопасности в Судромской школе прошло профилактическое мероприятие «Зеленый огонек», направленное на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения детьми, формирования навыков безопасного участия в дорожном движении.
В мероприятии участвовали ученики 1-4 классов. Они прошли шесть станций: дорожная математика, организатор движения, велосипедная, логическая, тиосветофор и знатоки ПДД. На станциях ребята разгадывали загадки по Правилам дорожного движения, составляли дорожные знаки, определяли показывали виды транспортных средств, вождение велосипеда. Все справились со всеми заданиями, поэтому победила дружба.
Всем ребятам праздник пришелся по душе. Они получили море положительных эмоций.
ОМВД России по Вельскому району
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.