сетевое
издание

КОМФОРТНАЯ СРЕДА
20:00 / 02 июня 2021

В Архангельской области подвели итоги отбора общественных территорий для благоустройства

В ночь на понедельник, 31 мая, завершилось первое общероссийское голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на 2022 год, которое проходило на платформе za.gorodsreda.ru. По данным Минстроя России, за пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голоса за будущее своих городов отдали почти 89 тысяч жителей Архангельской области, всего по России – 9,7 млн человек.

В этом году Архангельская область представила на единой платформе для голосования 29.gorodsreda.ru 53 общественные территории от 13 муниципальных образований. Пространства, которые получили наибольшее количество голосов, попали в адресный перечень для благоустройства на 2022 год.
По информации Минстроя России, в Архангельске, например, проголосовали 31382 человека, в Северодвинске – 16 158, в Котласе – 6 771.
Согласно числу отданных голосов, в муниципалитетах лидерами признаны проекты благоустройства следующих общественных территорий:
– в Архангельске – парк имени В.И. Ленина (5 639 голосов);
– в Северодвинске – зеленая зона на улице Мира на острове Ягры, дизайн-проект №2 «Семейный» (8 198);
– в Новодвинске – городской парк (2 806);
– в Коряжме – общественная территория между школой №6 и домом 22 по улице имени А.Г. Глейха (3 685);
– в Котласе – городской парк (3 476);
– в Мирном – городской парк «Дружба» (3 064);
– в Онеге – площадь им. Шабалина (1 517);
– в Мезени – набережная им. В.И. Ленина, д. 22 (471);
– в Каргополе – детский парк по улице Чеснокова в Каргополе, третий этап (1077);
– в Шенкурске – общественная территория МО «Шенкурское» «Площадка отдыха (берег реки Вага, у здания ОМВД)», второй этап (753);
– в Няндоме – общественная территория по улице 60 лет Октября, в районе железнодорожного техникума, (1 146);
– в Сольвычегодске – набережная, улица им. Аники Строганова, от Спасообыденной церкви до Благовещенского собора, (459);
– в Вельске – аллея Карпеченко (2 381).
– До 21 июня жители этих городов смогут выдвинуть свои предложения по благоустройству отобранных в ходе голосования общественных территорий. После этого с учетом всех инициатив будут внесены изменения в муниципальные проекты, – отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.
Кроме того, муниципалитетам до 15 августа необходимо будет пройти государственную экспертизу проектов, после чего они смогут начать конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Муниципальные контракты по выбранным территориям должны быть заключены до 15 сентября 2021 года.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.