сетевое
издание

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
9:00 / 13 мая 2021

Эстафета под дождём

Пожалуй, впервые в истории последнего двадцатилетия традиционная майская эстафета по улицам города проходила в условиях повышенной влажности. Даже не влажности – мокрости. Упрямый дождь то накрапывал, то расходился не на шутку.

Можно сказать, что из трёх планируемых забегов больше всего повезло ученикам 5 и 6 классов. К их эстафетному старту, который в соответствии с положением состоялся в 13 часов 00 минут, дождик дал о себе знать только отдельными мелкими капельками. Молодёжи (средним и старшим школьникам, студентам) и взрослым повезло меньше. Дождь усилился, и старт их эстафеты перенесли с 13.30 на 13.25. Причём об установке рекорда эстафеты в этом году речи не шло. Какой там рекорд, когда и асфальт мокрый, и сверху поливает! Зато старт участников первого этапа в этих погодных условиях выглядел особенно фантастическим – казалось, спорт-смены не бегут, а летят навстречу своей победе.
Спортсменки женской эстафеты вышли на старт своих этапов вымокшими, но не сдающимися. И тут отдельное спасибо организаторам: они снова не стали выдерживать время, оговорённое положением, и дали старт на 15 минут раньше намеченного времени.
Подобных положительных прецедентов в истории майской эстафеты на моей памяти тоже не бывало. И что самое важное – несмотря на погоду и антиковидные рекомендации, зрителей 61-я майская эстафета собрала нисколько не меньше, чем в сухую солнечную погоду. Такие они – настоящие болельщики!
Что примечательно ещё? Награды призёры и победители получили такими же подмоченными, какими были и сами. Но так ли много среди вельчан спортсменов, чья призовая грамота и спортивная карьера окроплены майским дождём Дня Победы? Ровно столько, сколько 9 мая этого года участвовало в традиционном состязании.
Кстати, в отличие от эстафет, которые проходили в прежние годы в солнечную погоду, в этом году подавляющее большинство участников дождались окончательного подведения итогов, а не разошлись по домам сразу после получения собственных наград. Честь и хвала вам за это, легкоатлеты!
О чём не рассказала ещё? Об общем количестве команд-участниц нынешней майской эстафеты и победителях первого этапа.
Всего на старт соревнований нынешнего Дня Победы вышло 48 сборных (26 мужских и 22 женских). Впервые за последнее двадцатилетие в эстафете участвовали сборные Вельских электросетей, УЛК, юнармии.
Лучшее время на первом этапе среди мужчин и юношей показал Дмитрий Лодыгин (сборная студентов), среди женщин и девушек – Анастасия Друговская (сборная школы № 3). Абсолютным победителем забега у школьников 5 и 6 классов стала Полина Шухтина (школа № 92). Она сумела опередить не только всех своих ровесниц-девочек, но и всех ровесников-мальчишек.
Остальные призёры и победители обозначены в наших традиционных таблицах.
Наталья ДЕДОВА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.