сетевое
издание

ЮБИЛЕЙ
12:00 / 27 февраля 2021

С днём рождения, Надежда Александровна!

Надежда Кононова (Соколовская) родилась в Брестской области в 1931 году. Семья Соколовских состояла из семи человек. Надя была вторым ребенком. Ей приходилось присматривать за четверыми братьями.

В многодетной семье работать приходилось всем: родителям – в колхозе за трудодни, детям – по дому и во дворе со скотиной. Еще необходимо было прясть и ткать, чтобы быть одетыми. Поэтому поучиться в школе детям не было возможности.
В 1941 году началась война. Надежда Александровна со слезами вспоминает, как вошли в село немцы, как плакали дети и старики под дулами автоматов, теряли речь. Людей расстреливали за любые провинности, жгли дома, грабили, унося скот и продукты. При бомбёжках люди прятались в погребы или бурты, но не все в одно место, чтобы хоть кто-то остался в живых.
После войны Надежда Александровна трудилась в родном колхозе «Октябрь». Со своего двора в виде налогов надо было отдавать яйца, мясо, молоко, картофель. Чего не было – приходилось покупать.
Когда исполнилось 20 лет, вместе с подругами уехала в Петрозаводск по вербовке. С лопатой в руках и резиновых сапогах восстанавливали из разрухи страну. Так начиналась самостоятельная жизнь.
Вышла замуж, родила дочь. Работали с мужем в Сибири, переехали в его родные края – Устьяны. Там работала поваром, родила сына. На пенсии дочь привезла в Важскую Запань, поближе к себе.
Добрая и светлая женщина в свои 90 лет радуется жизни. Она благодарит за все дочь и Бога. У неё – пять внуков и 16 правнуков. Но Надежда Александровна до сих пор не перестала сушить сухари, зная цену хлебу и мирному небу.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.