сетевое
издание

КСП
9:00 / 21 февраля 2021

Кто в районе осуществляет независимый финансовый контроль?

Информация о работе контрольно-счётной палаты района редко появляется на страницах местных газет. Чтобы восполнить пробел, редакция районной газеты «Вельские вести» готовит цикл публикаций о работе КСП. Сегодня вниманию наших читателей предоставляем интервью с председателем КСП Наталией Ануфриевой.

– Наталия Владимировна, когда создана контрольно-счетная палата, какие ее функции?
– Контрольно-счетная палата Вельского района создана в 2012 году решением районного Собрания депутатов. Деятельность палаты регулируется законодательными актами РФ и принятым районными депутатами Положением о контрольно-счетной палате.
В КСП я работаю с 2013 года в должности инспектора аппарата. В декабре 2017 года избрана председателем палаты.

 – В деятельности КСП важно, чтобы она имела особый статус и не находилась под кем-то, кто может оказывать влияние на ее деятельность. Что можете сказать в связи с этим о статусе палаты и ее структуре?
– Контрольно-счетная палата – это постоянно действующий орган внешнего муниципального финансового контроля. Он создается, как уже отмечалось, районным Собранием депутатов, которому палата и подотчетна. В то же время палата – самостоятельный орган местного самоуправления, обладающий правами юридического лица. Именно такой статус обеспечивает контрольно-счетному органу важную для его работы независимость. Что касается структуры, то она утверждается решением сессии районного Собрания депутатов. На сегодня структурная и штатная численность КСП – три человека: председатель, главный инспектор аппарата и инспектор аппарата. Все работники имеют высшее профессиональное образование.

 – Если можно, несколько слов о себе?
– Родилась на Вельской земле в деревне Усть-Шоноша. Здесь же окончила среднюю школу. Затем поступила в Вологодский технический университет на экономический факультет. В 2003 году получила диплом по специальности «финансы и кредиты» с присвоением квалификации экономиста. В 2014 году окончила НОУ ВПО «Институт управления» по специальности «бакалавр» с присвоением квалификации юриста. На этом учеба не завершилась, в 2019 году получила диплом о профессиональной переподготовке по программе «Государственное и муниципальное управление».
Если говорить о трудовой деятельности, то она началась в Межрайонной ИФНС России № 8, где я трудилась с 2003 по 2013 годы в аналитическом отделе.
Председатель контрольно-счётной палаты Вельского муниципального района Архангельской области – высшая должность муниципальной службы, чин – действительный муниципальный советник Архангельской области первого класса.

– Каким образом строится работа КСП?
– Как и в любой другой сфере деятельности, все начинается с планирования. Разработанный план мероприятий утверждается самостоятельно. При этом обязательно с учетом предложений и пожеланий, обращений и рекомендаций со стороны районных депутатов, главы Вельского муниципального района. Подготовка и проведение контрольных мероприятий ведется в соответствии со стандартами внешнего муниципального финансового контроля. Каждое контрольное мероприятие проводится на основании распоряжения председателя КСП.

– Каким образом КСП осуществляет свои функции в отношении бюджета района и поселений?
– В соответствии с бюджетным законодательством и соглашением, о котором уже говорилось выше, готовятся заключения на годовые отчеты об исполнении бюджетов, а также экспертиза проектов бюджетов на очередной финансовый год и плановый период муниципальных образований. Также в течение года осуществляется текущий контроль исполнения бюджета Вельского муниципального района на основании анализа отчетов об исполнении бюджета за первый квартал, полугодие и за девять месяцев отчетного года.

– Вы контролируете финансовую деятельность только администрации района и поселений?
– Нет. КСП осуществляет внешний муниципальный финансовый контроль в отношении органов местного самоуправления и муниципальных органов муниципального образования, муниципальных учреждений, унитарных предприятий муниципального образования, а также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в муниципальной собственности. Что касается поселений, тут палата следит за законностью и результативностью использования средств районного бюджета, поступивших в бюджеты поселений, входящих в состав Вельского муниципального района.

– Год еще только начался, но можете поделиться информацией о запланированных проверках?
– Их запланировано достаточно. Тайн никаких нет, все прозрачно. С планами работы КСП можно ознакомиться на нашем официальном сайте http://kspvelsk.ru. На нем также размещены информация о контрольно-счетной палате и отчеты по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
Антон НИКОЛАЕВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.