сетевое
издание

ПРОКУРАТУРА
16:17 / 07 февраля 2021

Назначен новый прокурор Вельского района

Несколько месяцев прокуратура района работала под началом исполняющего обязанности прокурора. Общественность строила предположения насчет того, кто возглавит этот важный орган. И вот интрига разрешилась.

Новым прокурором Вельского района назначен Федор Васильевич Гребнев. Родился он в 1982 году в городе Онега Архангельской области. Женат. Последнее место работы - Онежский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях прокуратуры Архангельской области. Населению района небезынтересно, кто занял столь важную и ответственную должность в связи с чем, мы попросили ответить на некоторые вопросы нового руководителя.
– Федор Васильевич можете рассказать о том, как Вы пришли в профессию, своем послужном списке и как восприняли назначение прокурором Вельского района?
– В профессию на службу в органы прокуратуры я пришел в 2004 году после окончания университета. Профессиональную деятельность начинал в прокуроре Плесецкого района - был общественным помощником, затем работал практически на всех должностях прокуратуры районного звена – от помощника прокурора и следователя до прокурора. Служил также в аппарате прокуратуры Архангельской области. В основном моя деятельности была связана с органами следствия и дознания, хотя для меня не чужды и другие направления. Мое назначение прокурором Вельского района воспринимаю как профессиональный рост, связанный с увеличением объема работы.
– Раз уж заговорили о задачах, то какие из них будут решаться в текущем году в первоочередном порядке?
–Не открою тайны, если скажу, что их великое множество. И все же в первоочередном порядке – это вопросы, связанные с социальной сферой. Тут и нарушения по оплате труда и восстановление прав детей-сирот и иных социально незащищенных граждан, охрана здоровья. Одна из важнейших задач - контроль за исполнением всех федеральных программ и национальных проектов. Много вопросов возникает по защите прав предпринимателей. Особо стоит подчеркнуть борьбу с преступностью.
– Судя по тем задачам, что Вы обозначили, объем работы у прокуратуры и у вас, как руководителя очень значительный. Однако наряду с задачами на месте новой работы всегда имеются и первоочередные проблемы. Вы их уже увидели?
– Чтобы говорить объективно и по существу о проблемах нужно вникнуть в происходящее. С момента моего вступления в должность и приезда в Вельский район прошли считанные дни. Сами понимаете, что за столь небольшой промежуток времени невозможно отметить или выделить наиболее актуальные проблемы. В настоящий момент их круг можно очертить обозначенными выше задачами.
– Наша жизнь далеко несовершенна, и граждане часто идут в прокуратуру с надеждой на помощь в защите своих законных интересов. Как будет организован прием посетителей, особенно сейчас в период пандемии коронавируса?
– Работа с гражданами и их обращениями всегда являлась и является приоритетным направлением прокурорской деятельности. Ее цель не только услышать человека, понять его проблему, но и восстановить нарушенные права. В свою очередь особое внимание с обращениями граждан уделяется социально незащищенным категориям: ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и малоимущим гражданам.
Если говорить о режиме приема граждан, то он может иметь разный характер. Осуществляется он с определенной периодичностью в течение рабочего дня, или специально выделенные дни и часы. Разумеется, пандемия накладывает свой отпечаток и заставляет работников прокуратуры искать новые формы взаимодействия с населением. Сейчас с этой целью все чаще используются средства телефонной связи. Отмечу, что работа с обращениями граждан будет активизирована. Намечены выезды в населенные пункты района во время которых обязательно будет проводится и прием граждан.
– Судя по сказанному загруженность на работе большая и, все же, чему отдаете предпочтение в свободное время?
– Действительно, работа отнимает львиную долю времени даже отведенную для отдыха. В основном свободное время стараюсь провести совместно с семьей и для ее пользы. Вариантов, как провести свободное время довольно много, но предпочтение все же отдаю активному отдыху.
Беседовал Андрей Гуляев.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.