сетевое
издание

ВОПРОС-ОТВЕТ
14:00 / 03 февраля 2021

Кто и как чистит улицы Вельска от снега?

Независимо от погодных условий городские улицы зимой должны обеспечивать нормальное движение пешеходов и автомобилей – так прописано в правилах благоустройства Вельска. Однако трудно выезжать с Базарной площади – днище машины задевает снежную кашу. На улицах Привокзальная, Гагарина, Ломоносова едва не сносит с дороги, большая колейность пугает не только новичков, но и более опытных водителей. Сложно даётся зима и пешеходам – то нечищенные тротуары, то, наоборот, заваленные снегом, то гололёд.

Кто и как чистит улицы нашего города от снега? Куда звонить, если на дороге или во дворе снега по колено? С такими вопросами в редакцию районной газеты «Вельские вести» обращаются многие жители Вельска. На вопросы вельчан насчет уборки снега ответила администрация МО «Вельское».
– Кто чистит дворы и внутриквартальные проезды, входящие в границы домов? Куда звонить, если во дворе снега по колено?
– Дворы и внутриквартальные проезды чистят управляющие компании ООО «Ваш дом» и ООО «Уют». Телефон диспетчерской службы 8-921-085-7274.

– Кто чистит дорожную уличную сеть? Куда звонить, если на дороге снега по колено (дорожная уличная сеть, частный сектор – Копалиха, Плёсо)?
– Подрядчиком по обслуживанию автомобильных дорог общего пользования на территории МО «Вельское» является предприниматель Алена Крылова. Телефон диспетчерской службы 8-921-816-0776.

– Кто отвечает за очистку федеральной трассы М-8 в Вельске и прилегающих к ней территорий (тротуары, защитные зоны и так далее)?
– Федеральная трасса М-8 не проходит через Вельск. Расчистка областной трассы относится к полномочиям ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», подрядчик – ООО «Автодороги» (Вельский филиал).

– Через сколько часов после окончания снегопада должны вывезти весь снег с проезжей части?
– Согласно муниципальному контракту по обслуживанию и содержанию автомобильных дорог общего пользования расчистка дорог после окончания снегопада осуществляется в течение шести часов. Вывоз снега в Вельске осуществляется частично с особо опасных перекрестков и стоянок по отдельным муниципальным контрактам.

– Кто в городской администрации осуществляет контроль за качеством выполнения работ по очистке улиц от снега и соблюдением срока их исполнения?
– Контроль за качеством выполнения работ по очистке дорог от снега осуществляет администрация МО «Вельское» комиссионно.

– Имеются ли у городской власти претензии к исполнителям за ненадлежащее содержание дорог, дворов и внутриквартальных проездов?
– Администрация МО «Вельское» ведет контроль и претензионные работы. С начала этого года подрядчику выписаны предписания и составлены акты о ненадлежащем обслуживании автомобильных дорог.
Елизавета Равдина
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.