сетевое
издание

МУЗЕЙ
11:17 / 05 ноября 2020

Открытие обновлённой экспозиции в Доме-музее Иосифа Александровича Бродского

26 сентября в Доме-музее И.А. Бродского в д. Норинской прошло торжественное открытие обновленной экспозиции после проведения капитального ремонта. Напомним, Дом-музей И.А. Бродского был передан в государственную собственность и закреплен на праве оперативного управления за Вельским краеведческим музеем имени В.Ф. Кулакова 6 апреля 2020 года.

Открытие экспозиции не случайно прошло в конце сентября – 55 лет назад, 23 сентября 1965 года, официально закончилась административная ссылка поэта, которая продлилась почти полтора года. 13 марта 1964 года Иосиф Александрович был приговорен за тунеядство к пяти годам административной ссылки в отдаленной местности с применением обязательного труда. Так он оказался в деревне Норинской Коношского района.
Экспозиция в Доме-музее И.А. Бродского состоит из двух залов. Первый зал – мемориальная комната, расположенная в летней избе, где воссоздана обстановка 1964–1965 годов по воспоминаниям друзей, побывавших у Иосифа Александровича во время ссылки. Второй зал расположен в зимовке, которая до приезда Бродского по большей части пустовала. Иосиф Александрович в этой части жил в летнее время. Интерьер Дома-музея позволяет погрузиться в жизнь Иосифа Александровича, которая протекала при свете керосиновой лампы, поскольку электричества в доме не было. Мебель и обстановка предельно аскетичны. Среди подлинных предметов особый интерес представляют немые свидетели прошлого: диван, стол, стул, крышка от посылки из Ленинграда, фотобачок. В доме возникает ощущение, что поэт незримо присутствует лично. На повети расположилось выставочное пространство, где открылась выставка, посвященная биографии поэта.
Дом-музей И.А. Бродского стал достопримечательностью Архангельской области, которая притягивает в деревню Норинскую людей из разных регионов нашей страны. Приезжают писатели и поэты, художники, историки, журналисты, фотографы, фанаты и ценители его творчества. Вдалеке от городской суеты посетители могут проникнуться творчеством Иосифа Бродского, вдохновиться и сосредоточиться на своих планах и идеях.
Музей приглашает всех желающих познакомиться с творчеством опального поэта. Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота с 10.00 до 14.00 для индивидуальных посетителей. Возможна организация экскурсии для группы 7 человек и менее с использованием транспорта музея, а также для групп с использованием личного транспорта. Музей ждет вас!

 Арина Баландина, научный сотрудник
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.