сетевое
издание

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:00 / 29 октября 2020

Коронавирус наступает

К сожалению, число больных вельчан растёт. Что делают в Вельске, чтобы предотвратить рост заболевших коронавирусом, какие меры профилактики принимают?

К сожалению, число больных вельчан растёт. Что делают в Вельске, чтобы предотвратить рост заболевших коронавирусом, какие меры профилактики принимают?
На заседании штаба по предотвращению КОВИД-19 разрабатывали меры профилактики. Начальник Вельского отдела Роспотребнадзора Игорь Тюлькин рассказал:
– С августа количество заражённых короновирусом увеличивается. Для примера, в августе было 63 заболевших, в сентябре – 98 человек, с
1 по 20 октября – 139 человек.
Игорь Николаевич отметил сотрудничество Вельского отделения Рос-потребнадзора с полицией. Контактным гражданам постановления вручают сотрудники полиции.
Начальник ОМВД России по Вельскому району Сергей Жуков рассказал о контроле исполнения постановлений, отметил проведение проверок на территории, поведал о звуковом оповещении населения.
Начальник ГКУ АО «ОГПС № 1» Александр Осекин рассказал:
– Пожарные с апреля по октябрь ежедневно дезинфицируют 58 автобусных остановок в Вельске. Кроме того, обрабатывали детские площадки в РМЗ и у пожарной части, а также улицу Набережная, места общего пользования в сёлах Георгиевское, Благовещенское, поселке Солгинский, деревне Теребино.
Не нужно бежать на КТ при первых симптомах
Главный врач Вельской ЦРБ Дмитрий Басавин на заседании штаба рассказал о получении анализов на КОВИД-19:
– До 22 октября проводили 170 заборов анализов три раза в неделю, ответы граждане получают от трёх до пяти суток. С 22 октября в филиале станции переливания крови начинает работать вторая смена по сбору анализов. Рабочий график увеличат до шести дней в неделю, кроме воскресенья, и люди быстрее получат ответ. В госпитале развёрнуто 100 коек. На 21 октября занято 89, в неврологическом отделении подготовлено 20 дополнительных коек, отделение будет открыто по необходимости.
Также Дмитрий Геннадьевич пояснил, что не стоит при первых признаках заболевания требовать прохождения компьютерной томографии. Решение о ее проведении принимает лечащий врач. А лишний раз получать дозу радиации, не имея показаний к проведению КТ, неразумно.    
Есть маска? Надеваем!
Заместитель начальника отдела сельского хозяйства и торговли администрации района Татьяна Торопова вместе с полицией, прокуратурой и журналистами провели рейд по местам массового скопления людей, чтобы проверить наличие масок, перчаток и средств дезинфекции.
Начали с ЦУМа. Если посетители были без масок, вежливо просили их надеть. Сотрудники полиции подходили и к тем, у кого маска была, но не закрывала нос. Посетители торгового центра к требованиям отнеслись с пониманием. В отделах участники рейда просили показать журнал учёта температуры сотрудников, разметку соблюдения дистанции в полтора метра, санитайзеры, проверяли наличие масок и перчаток, просили повесить на дверь табличку «Вход только в маске», если ее не было.
В магазинах «Славянка», «ДНС», «Союз», «Пятёрочка», «Магнит» приятно удивило, что посетители были в масках, некоторые и в перчатках. Тех, кто был без маски, просили её надеть, никто не сопротивлялся.
Следующий рейд начали с магазина «Мясная лавка» на улице Ломоносова. Продавец этой торговой точки сказала:
– Если приходит много людей, то, бывает, и на улице ждут, не пускаю всех, чтобы не было скопления людей.
В «Стрит фуде» была только повар. Она отчиталась:
– Санитайзеры стоят на входе, без масок сюда приходить нельзя.
Такая же ситуация и с бизнес-центром «История». В магазине «Бристоль» сотрудница показала нам стопку журналов «Проветривания помещений», «Учёта дезинфекции», «Регистрации выдачи перчаток», «Учёта температуры», «Разведения дезинфицирующего средства».
Участники рейда отметили ответственный подход:
– Образцовая работа!
В офисах при виде посетителей сотрудники сразу надевали маски. Были те, кто утверждал:
– Ко мне никто не приходит. Зачем маска?
Участники рейда вежливо рассказывали, как соблюдать меры безопасности, чтобы не заболеть ковид-19.
Рейды продолжат. Ближайший запланирован в посёлке Кулой.
Елизавета РАВДИНА

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.