сетевое
издание

АКТУАЛЬНО
16:35 / 28 октября 2020

Александр Цыбульский: «Мы готовы подставить предпринимателям плечо, чтобы сохранить бизнес»

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сегодня встретился с представителями предприятий общественного питания и развлекательной индустрии. Предприниматели смогли лично задать вопросы, касающиеся ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Недовольство владельцев баров и ночных клубов, а также шоуменов региона вызвал введенный в середине октября запрет на работу в период с 23:00 до 06:00, а также на проведение массовых мероприятий. Безусловно, предприниматели, основной доход которым приносит работа заведений в ночное время, проведение свадеб и корпоративов, несут убытки. Однако введенные ограничения продиктованы прежде всего заботой о сохранении здоровья граждан.
— Подобные ограничения вводятся по всей стране, мы же постарались найти разумный баланс между требованиями Роспотребнадзора и интересами предпринимателей, – пояснил представителям бизнеса Александр Цыбульский. – Это не желание снизить активность предпринимательского сообщества: мы заинтересованы в том, чтобы вы сохранили деловую активность и продолжили нормально работать после пандемии, ведь ваши убытки – это прямые потери и для бюджета. Но выбор между возможностью остановить рост заболеваемости COVID-19, ограничив массовые мероприятия в тех местах, где вирус распространяется наиболее интенсивно, и полноценной работой бизнеса очевиден.
К тому же, введение ограничений именно сейчас дает шанс значительно снизить темпы распространения коронавируса и к Новому году вернуть привычный режим работы для предприятий общепита и развлекательной индустрии. Это будет зависеть от развития ситуации.
Глава региона подчеркнул, что сегодня действует широкая линейка разнообразных мер поддержки предпринимателей, которыми можно воспользоваться. Однако представители бизнеса пояснили, что сделать это не всегда удается.
Александр Цыбульский, в свою очередь, предложил предпринимателям в ближайшее время совместно с правительством региона проработать предложения по введению новых или корректировке действующих мер поддержки. И уже с этими предложениями выйти на федеральный уровень.
— Государство создает правовые основы для применения тех форм поддержки, которые предлагает. Мы готовы подставить предпринимателям плечо, чтобы сохранить бизнес, но действовать должны вместе с вами, – отметил он.
Как пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников, по итогам встречи решено, что представители бизнес-сообщества внесут свои предложения по мерам поддержки, их обсуждение пройдет в начале следующей недели на площадке агентства регионального развития.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.