сетевое
издание

ЗЕМЛЯКИ
9:28 / 04 октября 2020

Жизненный путь Алексея Туркина

Как нам всем известно, возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Именно с таким жизнерадостным, обаятельным и вечно улыбающимся Алексеем Туркиным мне удалось пообщаться.

Алексей Ильич в редакцию «районки» пришел с гармонью и исполнил для нас музыкальную композицию, чем зарядил нас положительными эмоциями и улыбкой на весь рабочий день!
Алексей Ильич – ветеран следственного изолятора № 3 УФСИН России по Архангельской области, посвятил службе 20 лет своей жизни и очень этому рад и горд, потому что осуществил мечту детства – стал военным.
– Алексей Ильич, расскажите, пожалуйста, о вашем детстве, юности.
– Я родился 1 июля 1956 года в республике Татарстан в деревне Кошки-Теняково. В семь лет пошел в первый класс в Кошки-Теняковскую восьмилетнюю школу. Моим любимым предметом в школе была история, учителя часто хвалили меня за тягу к знаниям.
Еще до школы, с шести лет, на гармони научился играть. Играл на слух, так как нот не знаю. Мою первую Алатырскую двухрядную гармонь мне привез отец из Чувашии в качестве подарка от родственников. Как сейчас помню, спросил: «Папа, это кому?». Нас в семье было четыре брата и три сестры, кому достанется гармонь – непонятно. Папа ответил: «Кто из вас будет играть, тому и будет». Гармонь досталась мне, чему я был очень рад.
После окончания восьми классов я поступил в речное училище, выучился на рулевого моториста, чтобы работать на теплоходах Волжского объединенного речного пароходства. В 18 лет меня забрали в армию. За два года я служил в Латвии, Калининграде, Германии. Проходил службу в морской пехоте, был танкистом, управлял танком «Мать-Родина». На учениях мы заняли первое место по стрельбе на полигоне, и наш экипаж стал почетным экипажем этого танка.
После службы в армии я отправился работать на теплоход в Волжское объединенное речное пароходство. Два года работал на трехпалубном теплоходе, который носил название «Афанасий Никитин». Затем вернулся домой в деревню. Мама и старшая сестра дали указ, что пора жениться. Невеста у меня была.
Случилось так, что до отъезда на теплоход я попал в больницу, и моя будущая невеста там работала. Мы общались семь дней, затем я уехал работать на теплоход и вернулся через два года, а моя невеста все это время верно меня ждала. Получилось, что на восьмой день после знакомства и женились.
После женитьбы поехал работать в другой район в специальное училище, воспитателем. К нам в гости приехал из Вельска мой двоюродный брат и пригласил меня погостить к себе в Вельск. Я приехал. Город мне очень понравился, место хорошее, климат подходящий, так я тут и остался.
Со временем перевез супругу Людмилу, поступил на работу на железную дорогу. Потом увидел объявление о приглашении на работу в следственный изолятор. Мне было на тот момент 23 года. Сходил на собеседование, устроился и прослужил до пенсии. Стаж вместе со срочной службой 20 лет. В детстве я очень хотел быть военным. Когда старший брат приехал из армии, я его форму надевал и даже ходил в ней в школу, представляя себя в роли военного.
– Понравилась новая работа? Какие должности занимали?
– Конечно, работа должна нравиться. Если не нравится, то ты не работаешь, а создаешь эффект присутствия. Мне моя работа очень нравилась, я всю жизнь мечтал стать офицером. На службу поступил младшим инспектором, затем заочно учился в школе милиции в Вологде. Получил средне-специальное образование, стал офицером, затем начальником смены. Дальше-больше. В 90-ом году поступил в Ленинградскую академию МВД, успешно окончив в 1995 уже Санкт-Петербургскую высшую школу полиции. Мне посчастливилось, моя мечта сбылась, закончил службу старшим офицером и в 41 год ушел в отставку.
– Чем занимаетесь на пенсии?
– После выхода на пенсию продолжал трудиться. Был мастером производственного обучения, плотником, инженером по строительству. В 50 лет ушел на пенсию окончательно. Я и сейчас на все руки мастер. Могу и печи класть, облицовывать, по силам отделочный ремонт, обшивка.
Живу на даче с супругой. Большие работы на мне. Жена любит делать заготовки, вырастила на даче красивый сад. Яблоня, вишня, сливы, смородина.
В жизни ветеранской организации следственного изолятора стараюсь активно участвовать. Раз в два года проводится конкурс в управлении УФСИН в Архангельске по художественной самодеятельности, езжу туда вместе со своим музыкальным инструментом – гармонью. В своей номинации занимаю призовые места, в конкурсах, которые проводятся у нас в городе в Доме Культуры тоже участвую и достаточно успешно. Посещаю все мероприятия, организованные для ветеранов, оказываю музыкальное сопровождение, играю на гармони. Мы ежегодно собираемся на празднование Дня пожилых людей ветеранами следственного изолятора, проводим весело время за праздничным чаепитием под мою игру на гармони поем частушки, татарские песни, русские, чувашские и марийские.
– Какими качествами должен обладать сотрудник следственного изолятора?
– Хорошему сотруднику важны честность и справедливость. Работа должна приносить удовольствие, я уважал и любил свою работу. Работал по инструкции и приказам, исполнял все поручения четко и в срок. Награждали различными грамотами, благодарностями от руководства учреждения и управления, медалями за безупречную службу 10,15,20 лет.
– Что пожелаете вашим коллегам, молодому поколению и ветеранам?
– Всем крепкого здоровья, благополучия. Молодым – честно дослужиться до пенсии, чтобы продвижение по службе шло успешно. Сотрудники всегда могут рассчитывать на нашу помощь советом, делом.

Татьяна КИРСА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.