сетевое
издание

ЖКХ
14:56 / 07 сентября 2020

В Архангельской области завершается подготовка к отопительному сезону

Первые итоги подготовки региона к осенне-зимнему отопительному сезону подвели в ходе заседания межведомственной комиссии, состоявшегося под руководством заместителя министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Сергея Дементея.

К настоящему времени готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса составляет порядка 95%. Так, подготовлены к новому отопительному сезону 96% жилищного фонда, 95% котельных, 95% тепловых сетей.
Отставание по отдельным показателям зафиксировано в Архангельске, Новодвинске, а также в Вилегодском, Няндомском и Устьянском районах.
По завершении предыдущего отопительного периода была поставлена задача обеспечить 100-процентную готовность всех объектов ТЭК и ЖКХ региона к отопительному периоду 2020/21 годов до 1 сентября текущего года. Муниципальным образованиям, которые не уложились к установленной дате, необходимо активизировать темпы и завершить все мероприятия по подготовке в кратчайшие сроки.
В зоне особого внимания остается и ремонт котельной в деревне Шипуновская Шенкурского района. В ходе прошедшего отопительного сезона на данном объекте фиксировались течи поверхностей нагрева котлов и повреждения тепловой сети. Для обеспечения надлежащего теплоснабжения жителей необходимо заменить два котла, дымосос, а также провести ремонтные работы на тепловых сетях.
В качестве поддержки региональным правительством из средств резервного фонда направлено 2,3 млн рублей. Завершение работ запланировано на октябрь. Как утверждают представители местной администрации, старое оборудование позволит начать отопительный сезон в срок, рисков срыва не выявлено.
На контроле остается и вопрос выдачи потребителям тепловой энергии паспортов готовности. Сейчас данный показатель в регионе находится на уровне 56%. Завершить паспортизацию всем муниципальным образованиям предстоит до 15 сентября. Органам местного самоуправления работу в данном направлении необходимо активизировать.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.