сетевое
издание

ЭКОЛОГИЯ
20:08 / 03 сентября 2020

В Архангельской области предстоит заново создать систему обращения с ТКО

Во время подведения итогов общественного обсуждения программы развития региона «Вместе мы сильнее» временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский акцентировал внимание на использовании самых современных технологий в выстраивании новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

На сегодняшний день в регионе более 500 несанкционированных свалок, половина из которых расположена в лесном фонде.
— Они копились годами, и в этом направлении нам предстоит большая работа. Я отдельно останавливаюсь на этом вопросе, потому что нас ожидает широкая общественная дискуссия. Выстраивание эффективной системы обращения с отходами потребует в том числе общественного консенсуса как по местам размещения пунктов переработки ТКО, так и по всей системе в целом. И это обязательно нужно делать максимально прозрачно, с вовлечением в эту работу наших жителей, с тем чтобы решения, которые будут приняты по территориальной схеме, имели общественную поддержку. В первую очередь люди должны высказать свою позицию, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Глава региона также добавил, что наравне с общественным мнением нужно учитывать те критерии, которым должны соответствовать места переработки отходов, поскольку без учета логистической и экономической составляющих построить систему обращения с ТКО невозможно.
У Архангельской области также есть возможность использовать передовой опыт в этой сфере, реализованный в других регионах России. В качестве примера Александр Цыбульский привел онлайн-карту мест накопления ТКО, позволяющую сделать абсолютно прозрачной систему обращения с отходами. Интерактивный инструмент позволяет всем задействованным структурам и жителям региона отслеживать транспортировку мусора.
— Это на самом деле очень хорошая вещь, которая снимает много вопросов. Но она должна быть создана на втором этапе, после того, как мы запустим систему обращения с ТКО. С учетом специфики области у нас есть все шансы стать площадкой для пилотного проекта по применению всех сегодняшних технологий в выстраивании системы обращения с отходами. Архангельская область может и должна использовать такую возможность. Это большие федеральные инвестиции, которые готовы вложить в наш регион, и потом, получив современную систему обращения с отходами, Правительство России сможет тиражировать опыт на другие территории, – сообщил глава региона.
Вопросы экологии волнуют северян не меньше проблемы утилизации отходов. Восстановление лесов – важное направление работы, которое, с точки зрения статистики, реализовано в Архангельской области лучше, чем во многих других субъектах страны. Однако объемы лесовосстановления необходимо наращивать, вовлекая в этот процесс малый и средний бизнес.
— В этой части у нас хорошие перспективы: строятся новые питомники и серьезным образом увеличивается количество доступных видов саженцев. Но вместе с тем важно, чтобы наши производители следили, как эти саженцы приживаются и растут. В целом нужно создавать модельные леса, которые были бы максимально эффективны с точки зрения вовлечения их в дальнейшем в промышленный оборот, – подытожил Александр Цыбульский.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.