сетевое
издание

КУЛЬТУРА
12:09 / 08 августа 2020

Мастера готовы к бою

В Вельске 4 августа в 22-й раз открыли фестиваль деревянной скульптуры «Древо жизни». Мастера работают в музейном квартале по 8 августа.

Впервые за все время фестиваль проходит в сложных условиях пандемии. Это означает, что мастерам предстоит работать при минимальном количестве зрителей.
Первоначально предполагалось, что участие в создании скульптур примут восемь мастеров. Однако за день до открытия выяснилось, что прибыть смогут только шестеро скульпторов.
Своей работой нас порадуют трое вельчан – Сергей Хомов, Алексей Распопов, Виктор Федяевский, представитель Устьянского района Кирилл Попов и два мастера из Тотьмы Анна Меньшикова и Василий Фадеев.
Тема нынешнего фестиваля, который проходит в сложных из-за коронавируса условиях, посвящена победе советского народа в Великой Отечественной войне, называется она «Народ-победитель».
Древесину, из которых получится рукотворное чудо, привезли в музейный квартал в конце июля. А 4 августа с утра центральная площадь наполнилась жужжанием пил – то мастера готовили материал для своих скульптур. За полчаса до официального открытия фестиваля «Древо жизни», которое состоялось в 13.00, работа в музейном квартале вовсю кипела. Задержались только вологодские мастера.
Какие скульптуры заданной тематики вскоре украсят наш город, мы узнаем в субботу, 8 августа, при подведении итогов фестиваля.
Кто хочет поломать голову – каким мастера видят народ-победитель во Второй мировой – обязательно придет в эти дни в музейный квартал. Огромная просьба к вельчанам и гостям города: соблюдайте, пожалуйста, социальную дистанцию.

 Наталья ДЕДОВА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.