сетевое
издание

ЭНЕРГЕТИКА
14:52 / 29 июля 2020

Газпром инвестирует в газификацию 80 населенных пунктов Архангельской области

В региональном правительстве согласован проект инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на период с 2021 по 2025 год.

Ее реализация предоставит возможность дальнейшей газификации более 45 тысяч квартир и домовладений (около 110 тысяч человек) и 83 промышленных и коммунально-бытовых потребителей в более чем 80 населенных пунктах (в настоящее время газифицировано 32 населенных пункта) Вилегодского, Вельского, Холмогорского, Приморского районов, городах Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Няндома, Сольвычегодск, поселках Савинский и Кулой.
Подписи под документом поставили председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.
В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества региона и компании, с которой складываются партнерские отношения. Взаимодействие ПАО «Газпром» и Архангельской области уже не первый год развивается результативно и направлено в первую очередь на реализацию мероприятий по развитию газификации на территории региона.
Юрий Пахомовский отметил, что по ходу согласования проекта программы существенно вырос объем инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» – с 2,5 до 3,8 млрд рублей.
— Архангельская область, будучи развивающимся регионом, для нас знаковая территория, и мы готовы в течение ближайшей пятилетки – с 2021 по 2025 год – вложить серьезные средства в ее газификацию, – отметил Юрий Пахомовский. – К тому же Архангельский ЦБК рассматривает вопрос газификации своей промышленной площади, в чем мы им тоже готовы помочь.
В целях исполнения обязательств Архангельской области по подготовке потребителей к приему природного газа запланировано также привлечение внебюджетных средств в размере 1,5 млрд рублей.
Перечнем мероприятий программы предусматривается в период до 2025 года строительство четырех и реконструкция пяти газораспределительных станций, строительство 47 км газопроводов-отводов и 243 км межпоселковых газопроводов.
— В программе есть мероприятия по газификации района порта Экономия в Архангельске, где идет строительство производственно-логистического комплекса Минобороны Российской Федерации. Поэтому хотелось бы отдельно обратить ваше внимание на этот объект – его газификация очень важна, и федеральный центр держит этот вопрос на контроле, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.
Подписание самой инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на период с 2021 по 2025 год между временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером запланировано на сентябрь 2020 года.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.