сетевое
издание

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА
12:56 / 24 июля 2020

Вода огрехи не смывает

После страшного затопления паводковыми водами жителей ряда населенных пунктов нашего района времени прошло порядочно. Однако то и дело вспоминается то, что видел своими глазами, пережил, предпринимал какие-то действия, во имя спасения своей жизни и имущества во время затопления на даче Сот «Строитель»...

Важская запань, 6 утра. Подъем воды малозаметный. 9 утра. Вода подступила по канавам к кромке дороги – вот-вот перельёт ее. 10 утра. В некоторых местах на дачном участке проявляются затопления в виде луж.
Маленькое отступление: ни до начала наводнения, ни во время сильного затопления – НИКТО не предупреждал и не оповещал дачников, проживающих в «Строителе». В СОТ «Берег», который находится рядом, (по разговорам) председателя товарищества предупреждали о возможном затоплении.
Однако вернемся к хронике паводка. Вода затопила и не только мой дом за несколько часов. Днем любопытные делали фотосессии затопленных дач, участков дорог и некоторых дачных территорий. Уже к вечеру люди переходили к дачам от дороги в сапогах (броднях), а в 20 часов – плавали на лодках. Около 21 часа позвонил по номеру 112. Оператор № 26 ответил мне: «Ситуация под контролем, а вы из какого района?» Сказал: «Из Вельского». Послышался изумленный возглас: «Вас ещё не должно топить!»
Между тем, вода на глазах в доме поднималась. Еще раз набираю номер 112. Тот же самый оператор переключил меня на начальника или старшего МЧС Вельского района. Выяснив кто я и откуда звоню, он предложил мне (время было 22 часа) организовать группу добровольцев и начать устанавливать дамбу из мешков с песком! Пришлось напомнить, что уже очень поздно как по времени, так и по ситуации. После этого собеседник сказал, что отправит дежурную группу, которая, по его словам, промониторит ситуацию.
Приехала группа на пожарной машине. К этому времени вода поднялась от уровня земли на даче на один метр сорок три сантиметра. На этом все и завершилось.
Тем временем вода прибывала и, 9 мая, около 4-х часов утра, остановилась на отметке один метр восемьдесят четыре сантиметра. Выше этой отметки вода не поднималась. Но и этого оказалось достаточно, чтобы у людей, не предупреждённых о возможном затоплении, было затоплено всё, что они не успели поднять на верхние этажи или перевезти в безопасное место. Кроме того, что утонули ковры, постельные принадлежности и домашняя утварь, в воде оказалась и бытовая техника.
Вот здесь и возникает множество вопросов. Кто виноват? И что делать? Люди уже сделали первый вывод – на дачах живут люди, которые относятся к категории не постоянно проживающих в своих дачах, и это не основное их жильё. Так что, дорогие дачники, если вы горите или тонете, то спасать вас будут, но после всех остальных. Вывод второй – надеяться надо только на себя, что люди, в принципе, и делают. В-третьих, не надо верить слухам, а доверять только правдивой информации в официальных СМИ, то есть представителям власти. Ее представители приезжали так же, как и МЧС-овцы, чтобы промониторить ситуацию. Потом раздавали памятку населению. Действия при паводке расписаны в ней толково, грамотно, понятно по всем восьми пунктам. Особенно пункт 8, в котором дается рекомендация насчет того, что до начала паводкоопасного периода владельцам домов и строений, расположенных на территориях подверженных подтоплению, необходимо заблаговременно оформить страхование имущества. Вот только люди приезжали в свои дома и на участки уже после затопления.
Никто не гарантирует, что ситуация с нынешним паводком может повториться. Поэтому хотелось бы узнать всю правду о нынешнем бедствии. Кто знал о ситуации, но вовремя не сообщил, не предупредил? Что это за работа такая – знать и ничего не сделать? Все мы знаем опасную и тяжелую работу рядового состава МЧС – честь им и хвала! А вот руководство: где вы были тогда, когда я спасал имущество, в одиночку тащил холодильник на второй этаж? Где вы были, когда люди плакали от горя, понимая, что им не под силу что-то спасти самим, потому что уже и поздно и не восстановить утраченное? Не мониторить надо было ситуацию, стоя у кромки воды, а людям помогать.

  Иван Королёв, пенсионер-дачник
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.