сетевое
издание

ЗАКОНОДАТЕЛИ
12:01 / 17 июля 2020

Резидентам Арктической зоны гарантирована господдержка

В Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию одобрили поправки к законам о развитии Арктики.

В настоящее время Госдума РФ в третьем чтении приняла пакет федеральных законов, направленных на обеспечение государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне.
Сенатор от Архангельской области Виктор Новожилов сообщил, что на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию одобрена концепция законодательной инициативы Архангельского областного Собрания депутатов о предоставлении статуса резидента Арктической зоны предприятиям Архангельской области.
– Ко мне обратились коллеги из Архангельского областного Собрания депутатов с предложением инициировать дополнительные изменения в Налоговый кодекс РФ. Целью этих дополнений стало предоставление возможности предприятиям на территории Арктической зоны и имеющим в своем составе обособленные подразделения, находящиеся за пределами Арктической зоны РФ, получить статус резидента Арктической зоны РФ и право воспользоваться мерами государственной поддержки. Такими мерами поддержки смогут воспользоваться предприниматели, вложившие в новые инвестиционное проекты в Артике не менее одного миллиона рублей, – пояснил сенатор.
Федеральные законы, предусматривающие меры государственной поддержки для резидентов Арктической зоны РФ, предусматривают предоставление компаниям, работающим в Арктике, налоговых льгот и иных преференций, введение оптимального режима проверок со стороны госорганов, упрощение порядка предоставления земельных участков и согласования строительной документации.

 Елена СЕРГЕЕВА

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.