сетевое
издание

ЭКОЛОГИЯ
9:04 / 28 июня 2020

Чужой мусор выметают из Архангельской области

Региональное правительство в одностороннем порядке исключило скандальный проект строительства мусорного полигона в Ленском районе из числа приоритетных и требует до конца года рекультивировать территорию, на которой были вырублены леса и велись строительные работы. Ставить точку в истории одиозной свалки на станции Шиес еще рано. Но власть уже перешла к решительным действиям, тем самым прислушавшись к мнению многочисленных противников строительства.

Воля людей дороже инвестиций

После заседания правительства Архангельской области 9 июня с облегчением вздохнули жители Ленского района, защитники природы и все неравнодушные граждане, которым дорога природа русского севера. Александр Цыбульский сдержал свое слово и ясно дал понять, что проект Шиес должен быть закрыт в Архангельской области.
– Я этот проект не поддерживаю и поддерживать не буду, – заявил Александр Цыбульский сразу же после своего назначения на должность руководителя региона. И добавил, что намерен изучить все детали, чтобы на законных основаниях отказаться от строительства полигона, который инвесторы презентовали как «эко-технопарк».
Первым шагом стало одностороннее расторжение соглашения о сопровождении инвестпроекта ООО «Технопарк» и исключение его из числа приоритетных региональных проектов. Об этом на заседании правительства доложил руководителю области министр экономического развития Иван Кулявцев.
– По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского правительство региона проводит плановую работу по закрытию проекта «Эко-технопарк». Решение о его исключении из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области стало очередным этапом этой работы, — заявил зампред правительства области Евгений Автушенко. – Техническая рекультивация территории на месте строительства должна завершиться до конца текущего года. Мы рассчитываем, что инвестор свои обязательства в этой части выполнит.
Для инвестора – ООО «Технопарк» – лишение проекта статуса приоритетного означает потерю примерно 100 миллионов рублей в год. Но главное, чтобы продолжить его, теперь придется судиться с областным правительством.
А жители Ленского района, активисты экологических организаций и защитники природы, которые почти два года боролись против строительства свалки, получили надежду, что победа останется за ними. Нынешнее руководство региона готово отказаться от многомиллиардного инвестпроекта, чтобы пойти навстречу людям, которые не хотят жить рядом с потенциально опасным объектом.

«Как тать в нощи»

Все началось с того, что в августе 2018 года жители поселка Урдома обнаружили в 30 километрах от своих жилищ циклопических размеров стройку. Чтобы узнать, что же такое происходит, людям пришлось провести собственное расследование – им ничего заранее не сообщили. И их мнения по поводу появления опасного соседа под боком никого не интересовало.
– Больше всего нас возмутило то, что они явились без спроса, как тать в нощи, стали вырубать лес, строить дороги и здания, а нашего мнения никто не спрашивал, – вспоминает Людмила, жительница поселка Урдома, ближайшего к стройке населенного пункта.
– Мы живем в глуши, вдали от благ цивилизации. Мы любим нашу речку, куда все ходят рыбачить, наше болото, где мы собираем ягоду, лес, куда привыкли ходить по грибы. И тут приходят чужие люди и хотят все это отравить, – говорит Людмила. – Нам было за что бороться.
– Мы впервые написали про Шиес в августе 2018 года, задолго до первого народного протеста, – рассказывает журналист Елена Ионайтис, главный редактор сайта 29.RU. – Работы в заброшенном поселке вскрылись как амбициозные планы на Ленский район, которые на тот момент не обсуждали с общественностью. Региональная власть закрылась от СМИ, и первыми, к примеру, назвали инвестора не в правительстве области, а жители Урдомы.
Когда областная общественность узнала о масштабах проекта – ежегодно на свалку близ станции Шиес планировалось вывозить до 50 тысяч тонн отходов – возмутились уже не только окрестные жители. Размеренные, уравновешенные северяне, которые не идут на конфликт без большой нужды, в этот раз разгневались всерьез. О стройке в глухом лесу на границе Архангельской области и Коми узнала вся страна. Более того, в августе прошлого года в конфликт пришлось вмешаться президенту Владимиру Путину. Он поручил учесть мнение жителей при решении вопроса о строительстве полигона.
Только после многочисленных акций протеста власть стала разъяснять людям преимущества проекта и возможности, которые он сулит региону. Небывалая сумма инвестиций за два года – 10,5 миллиарда рублей, 500 рабочих мест, около миллиарда рублей ежегодных начислений в бюджет, строительство дорог и мостов, новые детские сады, школы, больницы в Ленском районе.
Но жителей все эти блага не успокоили. Инвестор не сумел убедить людей в безопасности полигона, хотя и заявлялось, что он будет построен по передовым современным технологиям, с фильтрацией воздуха и многоуровневой гидроизоляцией. Проектная документация не была обнародована, ее не увидели ни местные жители, ни эксперты.
– Нам так и не показали проект, поэтому сложно судить о его безопасности, – говорит эколог, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин. – Любой мусорный полигон – это объект повышенной опасности. Во-первых, воздух отравляется свалочными газами. Во-вторых, если не пре-дусмотрена качественная гидроизоляция, в почву попадает ядовитый фильтрат. А поскольку почва в этой местности заболоченная, речь идет об угрозе загрязнения водных ресурсов на огромной территории. И вред экологии можно назвать отнюдь не локальным.

«Нужно смириться и уйти»

Александр Закондырин – в числе экспертов, которые убеждены в том, что инвестору придется уйти из Архангельской области.
– На мой взгляд, коллегам из ООО «Технопарк» следует смириться и искать новое место, – комментирует он. – Важно, чтобы в будущем они учли свои ошибки и начали новый проект, заручившись согласием жителей, а не только удобством логистики. А решение правительства Архангельской области считаю обоснованным и разумным, поскольку инвестор не предложил условия, которые устраивали бы жителей нашего региона и защитников природы.
С ним соглашается заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Епифанова:
– При первом нашем телефонном разговоре с Александром Цыбульским в марте этого года он озвучил свою чёткую позицию по Шиесу. Слова с делом не разошлись, сделан первый серьезный шаг. Я понимаю, насколько это сложно – разбираться с чужими ошибками. Понимаю, что до окончательного решения проблемы предстоит ещё сделать очень много. И в этом я готова Александру Цыбульскому всемерно помогать.
При этом некоторые эксперты считают, что вопрос о дальнейшем строительстве полигона теперь перейдет в судебную плоскость. Напомним, что 9 января 2020 года Арбитражный суд Архангельской области удовлетворил иск администрации Урдомского муниципального образования к ООО «Технопарк» о сносе части построек, которые, по мнению истца, были возведены незаконно. Суд обязал инвестора снести вертолетную площадку, ангар, здание общежития, зону выгрузки вдоль железнодорожного пути площадью 8000 квадратных метров, водозаборный узел, здание для размещения станций водоочистки, склады и подъездные дороги. Кроме того, «Технопарк» должен выплатить истцу 500 тысяч рублей в качестве компенсации за проведение экспертизы построек.
Однако инвестор с этим решением не согласился и подал апелляцию, которая все еще не рассмотрена.
Что собирается делать инвестор теперь, когда региональные власти четко обозначили свою позицию, пока неизвестно. Его представители отказываются от комментариев. Примут ли авторы амбициозного многомиллиардного проекта свое поражение или будут бороться за неудавшийся проект против людей и власти – покажут дальнейшие события. Но уже сейчас очевидно, что руководство Архангельской области намерено действовать исходя из мнения общественности.

 Мария Иванова

Алексей Зеновский, руководитель филиала ООО «ЭкоИнтегратор» в Вельском районе:
– Я изначально, впрочем, как и подавляющее большинство жителей области, был против данного проекта. Считаю, что любое решение, так или иначе связанное с жизнедеятельностью населения на местах, должно происходить с первоочередным и решающим участием 
этого населения. Тем более, когда проект затрагивает интересы всего региона, и даже не одного. 
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.