сетевое
издание

РЕГИОН
12:12 / 26 июня 2020

Первые шаги к привычной жизни

С врио губернатора Александром Цыбульским говорим о том, как, на его взгляд, Архангельская область – власть, медики, а также все её жители проходят непростое испытание пандемией по коронавирусу.

– Александр Витальевич, Архангельская область объявила о начале выхода из ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Это первые обнадёживающие шаги к обычной для нас жизни. Как вы сейчас оцениваете – они нам очень тяжело дались?
– Нелегко, если мы сейчас говорим даже о героизме. Речь идёт, прежде всего, о медиках. Но его также проявляют волонтёры, люди разных профессий. Это действительно испытание для всего общества.
– Работа над ошибками уже ведётся? У нас они случались?
– Серьезных ошибок мы всё же не допустили. Но надо понимать, что ни у кого не было никакого опыта в этом деле, не только у нас, а во всём мире. Никто не ожидал пандемии, поэтому не запасался таким количеством средств индивидуальной защиты, специальной медицинской аппаратурой. Нам пришлось готовить койки для больных коронавирусом и помещения для обсервации. И это тоже было совершенно новое дело. Приходилось принимать решения, исходя из ситуации, хотя, конечно, мы получали поддержку и координацию из федерального центра.
Если всё же говорить об ошибках, пожалуй, их допустило руководство медико-санитарной части № 58 в Северодвинске, но в самом начале. Потом ситуацию под контроль взяла руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, с которой мы поддерживали постоянный контакт. В Северодвинск приехали её специалисты, они вместе с директором медицинского центра имени Семашко Еленой Казакевич исправляли ошибки коллег и налаживали дальнейшую работу. Сейчас там ситуация полностью контролируется.
– Вы всегда верите статистике, которую вам предоставляют специалисты? Вдруг они занижают количество больных, чтобы лучше выглядеть?
– Кого нам обманывать и зачем? Более того, сейчас мы пытаемся как можно больше выявить больных коронавирусом, для этого проводим вдвое больше тестов, чем нам рекомендовано. Половина из выявленных – бессимптомные больные. В результате их изолируем, они получат лечение и не станут распространять болезнь. Так нам удастся снизить заболеваемость. Кроме того, у нас выросло количество простудных заболеваний – ведь люди даже с лёгким недомоганием стали обращаться за медицинской помощью. И диагнозы ОРВИ или грипп ставят не потому, что кто-то хочет за ними скрыть коронавирус, а потому, что это так и есть.
– В соцсетях часто обсуждают тему, что у медицинских работников недостаёт средств индивидуальной защиты...
– У нас есть недельный запас всех средств защиты, и он пополняется.
– Александр Витальевич, мы сделали первый шаг для того, чтобы снять ограничительные меры. Нет ли опаски, что ситуация может ухудшиться и нам придётся их возвращать?
– Мы видим, что у нас идёт снижение количества заболеваний – и не только по области, но и в Северодвинске. Значит, шаги к смягчению ограничительных мер мы уже можем делать. И всё же на заседании оперативного штаба, где принималось решение о начале их снятия, я говорил о том, что нам необходимо продолжить ежедневный мониторинг ситуации. Также важно сохранить высокий уровень тестирования. Очень надеюсь, что все жители области будут придерживаться критериев, которые определяют, что можно, а чего нельзя допускать на первом этапе смягчения ограничительных мер. А в Северодвинске они сохраняются в полном объеме и должны неукоснительно соблюдаться. Только действуя сообща, мы обязательно победим это пока мало изученное заболевание. И сможем сказать, что это испытание мы прошли достойно. Я в это верю – для этого у нас есть все основания.

Беседовала Татьяна ПОТАПОВА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.