сетевое
издание

ЗЕМЛЯКИ
11:21 / 28 мая 2020

Педагог от Бога!

Хорошего учителя не забывают. О таком педагоге ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра.

В 1974 году переступила порог школы № 4 молодая, обаятельная учительница географии, выпускница Архангельского педагогического института Татьяна Шубина. Когда Татьяна Геннадьевна поступала в институт, стояла перед выбором – на какой факультет поступать: географический или литературы и русского языка. Решила: «Пусть литература будет увлечением, а наука география – будущей профессией».
Потом годы помчались, полетели...
Она покоряла своих учеников эрудицией, глубокими знаниями своего предмета. На ее блестящих уроках не было равнодушных.
Из воспоминаний завуча по учебной работе школы № 4 Н.М. Надеяной:
– Татьяна Геннадьевна на своих уроках прививала любовь к родному краю, своей стране. Она создала уникальную систему воспитательной работы, через коллективно-творческие дела.
Пионерское движение в школе № 4 имеет огромную историю. Важную роль в ней сыграла Татьяна Геннадьевна. Учитель географии и четыре неповторимых пионерских отряда «Сиверко 1», «Сиверко 2», «Сиверко 3» и «Сиверко 4»: своя форма, свои обычаи, свои традиции. Очень знаково, что Татьяна Геннадьевна накануне Дня пионерии отмечает свой юбилейный день рождения.
Валерий Церковников:
– Жизнь в Сиверко... Это история на каждый день!!! Это каждый день что-то новое и интересное. А теперь – это самые светлые и теплые воспоминания. Татьяна Геннадьевна для меня была факелом и источником энергии в том ссср. Сколько нового и интересного узнал я от этого эрудированного человека. Мне было достаточно информации с уроков, поэтому уроки дома я учил не всегда, но по географии у меня были отличные оценки. Я всю жизнь буду благодарен судьбе, что она свела меня с таким дорогим человеком, как Татьяна Геннадьевна. Уверен, что меня поддержат другие ребята из «Сиверко». С прошедшим днем рождения, Татьяна Геннадьевна! Спасибо за счастливое детство!
У Татьяны Геннадьевны – более сорока лет педагогического стажа. Ее характерная черта педагога проявилась с первых дней – творческое отношение к любимому делу. Радость призвания, радость любимой работы, радость ощущения своего места в жизни.
Алла Зарецкая, учитель истории, отметила:
– Я 37 лет отработала учителем в школе № 4, но до сих пор с волнением, трепетом, восхищением вспоминаю педагогические советы, на которых выступала Татьяна Геннадьевна. Без единого листочка, без чувства превосходства над «неумехами», спокойным, хорошо поставленным голосом она делилась своим педагогическим опытом. Было так интересно, что можно было слушать часами! Дорогая Татьяна Геннадьевна, крепкого Вам здоровья! Люблю, уважаю, спасибо Вам за все!
Елена Романова, учитель физики, до сих пор помнит:
– Я однажды попала на обычный рабочий урок к Татьяне Геннадьевна по теме «Атмосферное давление». Запомнились больше всего стихи, которые ребята рассказывали по одному и хором. Уже много лет не работает в школе Татьяна Геннадьевна, а ее стихи мы каждый год рассказываем на уроках физики и астрономии.
Атмосфера – одеяло,
чтобы холодно не стало.
Это зонтик от жары,
от лучей палящих.
Это крепкая броня
от камней летящих.
В атмосфере – облака,
в атмосфере – ветер,
Воздух для дыхания нужен
всем на свете.
Татьяна Геннадьевна – заслуженный учителем РСФСР. Ее труд отмечен почетными грамотами и благодарностями. Свой опыт и знания она передала своей дочери Елене Шубиной, которая работает в гимназии № 4 учителем географии.
Татьяна Геннадьевна любит свою работу и сейчас активно помогает со школьным проектом «Времен связующая нить».
Ольга Занина рассказала:
– Татьяна Геннадьевна бережно хранит историю нашей школы: летопись пионерских отрядов «Сиверко», фотографии, письма, воспоминания, результаты поисковой работы, которые легли в основу экспозиций школьного музея и исследовательские работы учащихся гимназии № 4. Ученики школ и сейчас обращаются к Татьяне Геннадьевна за помощью в углубленном изучении предмета, видя в ней источник обширных знаний и мудрости.

 Администрация и коллектив гимназии № 4
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.