сетевое
издание

ЖКХ
15:32 / 26 мая 2020

Онлайн-собрания собственников помещений в многоквартирных домах

Проведение их в таком режиме стало возможным в силу Федерального закона от 25 мая 2020 года № 156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом допускается проведение заочных общих собраний собственников в многоквартирном доме с использованием государственной информационной системы ЖКХ или региональной информационной системы, используемой для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение об этом может быть принято на первом общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проведенном по новым правилам.

На первом собрании администратором выступает инициатор собрания, который в обязательном порядке включает в повестку дня общего собрания вопросы, определяющие дальнейший порядок проведения общих собраний с использованием информационных систем. Оно не может быть проведено в том случае, если администратор собрания получил более 50% отказов от общего числа собственников от участия в собрании.

Одновременно с этим законом продлевается срок проведения годовых общих собраний собственников до 1 января 2021 года. Согласно прежним нормам, собрания должны были пройти до конца июня. Сейчас это сделать невозможно.
Полный текст документа опубликован на портале правовой информации.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2900202004300003
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.