сетевое
издание

НАЛОГОВАЯ
13:45 / 24 мая 2020

Кто может рассчитывать на отсрочку (рассрочку) из-за коронавируса?

О поддержке предприятий, предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов и страховых взносов в условиях распространения коронавируса рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и НАО Татьяна Михалева.

– Татьяна Владимировна, перенесли ли сроки уплаты налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации?
– Правительство Российской Федерации приняло постановление № 409 от 2 апреля «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», предусматривающее перенос срока уплаты налогов, авансовых платежей по налогам для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Перечень этих сфер деятельности утвержден постановлением правительства Российской Федерации
№ 434 от 3 апреля, с изменениями, внесенными постановлением правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 № 540.
Предусмотрено продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей), за исключением налога на добавленную стоимость, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых налоговыми агентами, для организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 1 марта этого года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в отраслях, соответствующих перечню.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к категории микропредприятий, включенных по состоянию на 1 марта в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в отраслях, соответствующих перечню, предусмотрено также продление сроков уплаты страховых взносов.
– Какие существуют правила предоставления отсрочки (рассрочки) в условиях распространения коронавирусной инфекции?
– Пунктом 5 постановления
№ 409 от 02.04.2020 утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.
Согласно пункту 2 Правил отсрочка или рассрочка может быть предоставлена по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, срок уплаты которых наступил в 2020 году (за исключением акциза и налога на добычу полезных ископаемых, а также налогов, уплачиваемых налоговым агентом).
С более подробной информацией об условиях предоставления отсрочки или рассрочки в соответствии с Постановлением, а также рекомендуемыми образцами заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки и обязательства о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по основанию и на условиях, преду-смотренных Правилами, можно ознакомиться в разделе «Меры поддержки бизнеса» на официальном сайте ФНС России.
– Татьяна Владимировна, какие сферы деятельности могут рассчитывать на отсрочку (рассрочку) в условиях распространения коронавируса?
– На предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховых взносов могут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается постановлением Правительства Российской Федерации № 434, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации №№ 479 и 540.
Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в едином государственном реестре юридических лиц либо в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта этого года. Информацию можно просмотреть на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе COVID-19.
– Какие условия должны выполняться для предоставления отсрочки (рассрочки) организациям и индивидуальным предпринимателям?
– Чтобы получить отсрочку или рассрочку, у индивидуального предпринимателя или организации, во-первых, код основного вида деятельности на 1 марта этого года должен относиться к Перечню сфер деятельности, пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции, во-вторых, если доход снизился более чем на 10% или получен убыток по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за отчетные периоды этого года при условии, что за прошлый год убыток отсутствовал.
Для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов заинтересованному лицу необходимо направить определенные документы. Для отсрочки до шести месяцев предоставляют заявление и обязательство (рекомендуемые образцы документов размещены на сайте ФНС). Для отсрочки свыше шести месяцев дополнительно предоставляют обеспечение (залог, поручительство, банковская гарантия), график погашения (в случае обращения за предоставлением рассрочки).
– До какого числа принимается заявление на предоставление отсрочки (рассрочки)?
– Заявление на отсрочку принимают до 1 декабря этого года. Заявление и обязательство соблюдения условий отсрочки подают в налоговый орган по месту нахождения компании (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
– Татьяна Владимировна, как получить субсидию субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции? Какие критерии? До какого числа принимают заявления? Кому положены субсидии?
– Рассчитывать на субсидию могут организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 1 марта этого года включены в реестр малого и среднего предпринимательства, по ОКВЭД включены в перечень пострадавших отраслей экономики, компании не находятся в процессе ликвидации, процедуре банкротства. При этом компании и индивидуальные предприниматели на 1 марта 2020 года не должны иметь задолженность по налогам и страховым взносам, превышающую 3 000 рублей, подали отчетность СЗВ-М в органы Пенсионного фонда РФ, в апреле и в мае количество работников снизилось не более чем на 10% по отношению к марту текущего года.
Рекомендуем организациям и индивидуальным предпринимателям по возможности досрочно представлять в органы ПФР отчетность «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М) за апрель и май этого года.
Заявление на получение субсидии за нынешний апрель принимаем с 1 мая по 1 июня этого года, за май – с 1 июня до 1 июля этого года.
Просьба проставлять номер телефона в сопроводительных письмах для обратной связи.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.