сетевое
издание

МНЕНИЕ
10:12 / 23 мая 2020

Парк Победы – памятное место для всего района

На страницах газеты идёт обсуждение темы по увековечиванию памяти участников Великой отечественной войны, которые проживали в городе Вельске и погибли на войне, путём установки гранитных плит с именами вдоль центральной клумбы в парке Победы.

Хочу выразить свое мнение не по сути увековечивания, а по месту, предлагаемому для установления памятных плит с именами вельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Во-первых, считаю, что стела, установленная в парке Победы в Вельске на ул. Гагарина, является местом, где вспоминают своих родных и близких, ушедших на фронт для защиты Родины, жители не только города, но и всего Вельского района. Да, может быть, в период строительства и было задумано, что этот памятник будет являться местом посещения жителей города, только для вельчан – погибших в годы ВОВ. Но прошло очень много времени, и данный постамент стал местом преклонения и возложения цветов жителями всего Вельского района, в память всех вельчан, защищавших страну в годы войны, именно всего Вельского района.
Во-вторых, количество вельчан, погибших в годы ВОВ, составляет более трех тысяч человек. До сегодняшнего дня не все списки погибших сверены или найдены. Практически ежегодно путем работы поисковых отрядов появляются новые имена погибших в годы войны.
В-третьих, установка гранитных плит с именами погибших в годы войны на территории парка – это своего рода надгробные плиты мест захоронения, куда вельчане будут возлагать цветы. А это парк Победы – дань памяти тем, кто погиб, а не кладбище.
Считаю, что в этом деле не надо спешить, а необходимо разработать эскизный проект, провести процедуру обсуждения вопроса с населением Вельского района. И только узнав мнение большинства вельчан, а не отдельных граждан или инициативной группы, если таковая есть, можно вынести реше-
ние.
Предлагаю при администрации города, района или при районном Совете ветеранов создать рабочую группу по разработке эскиза изменений существующего парка и провести процедуру народного голосования.
Готов лично участвовать и оказать содействие в подготовке и обсуждении данного вопроса.

 С уважением депутат областного Собрания Виктор Шерягин
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.