сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ
10:06 / 11 мая 2020

Главы муниципалитетов области доложили врио губернатора о паводковой обстановке на местах

В ходе совещания, которое прошло в формате видеоконференции, Александр Цыбульский поручил председателю регионального правительства в оперативном порядке оказывать поддержку наиболее пострадавшим от паводка муниципальным образованиям.

Как доложил​ главе региона Дмитрий Дорофеев,​ глава Вельского района, на территории которого ранее из-за паводка был введен режим ЧС,​ в настоящее время вода из населенных пунктов стремительно уходит.

— Если на пике паводка подтопленными оказались 60 придомовых территорий в деревнях и поселках и 109 дачных участков в​ трех садово-огороднических товариществах, то к полудню 10 мая вода осталась только возле трех жилых домов и трех дач, – отметил Дмитрий Дорофеев.

Постепенно нормализуется ситуация и в Устьянском районе: не так быстро, но уходит вода с территорий, где пик паводка был отмечен вчера.

— За сутки по Шангальскому водомерному посту снижение составило порядка 58 сантиметров, и уровень продолжает снижаться каждые два часа на несколько сантиметров. Такая​ же ситуация на водомерном посту в Бестужево. В МО «Синицкое», где была наиболее сложная обстановка, вода также начинает спадать. За сутки снижение составило порядка 50​ сантиметров,​ – рассказал глава района Алексей Хоробров.

Вместе с тем такая обстановка​ пока не касается ряда других территорий. Вода пока не уходит ​в Шенкурском и Няндомском районах. В Котласском районе пик паводка еще впереди. При этом, по оценкам специалистов, угрозы для жизни и здоровья населения нет. Оперативные службы ведут постоянный мониторинг ситуации. Обеспечение продуктами и товарами первой необходимости жителей деревень и поселков, временно отрезанных паводком от «большой земли», осуществляется в штатном режиме.

На территориях, где позволяет оперативная обстановка, начат ремонт поврежденных паводком участков дорог. Ущерб, причиненный стихией пострадавшим районам, еще предстоит оценить.

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поручил правительству региона оказать муниципалитетам необходимую помощь. Это касается в том числе восстановления инфраструктурных объектов.

— Помощь должна оказываться адресно – с учетом ситуации на местах. Важна в этом вопросе и оперативность –​ нормальная жизнедеятельность муниципалитетов должна быть восстановлена как можно быстрее, – подчеркнул Александр Цыбульский.​
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.