сетевое
издание

ПАМЯТЬ
15:35 / 09 мая 2020

Герои Победы

В масштабе всей страны роль каждого деревенского паренька, может быть, и не так заметна. Но когда они собрались воедино и пошли в 1941 году на фронт защищать Родину от лютого врага, который хотел стереть с лица земли нашу страну, а народ превратить в рабов, то эта силища молодых ребят из деревень оказалась непобедимой. Именно они стали главной мощью советской армии и остались героями на века.

Нашего посёлка Солгинский в то время ещё не было, а были деревни Филимоновская и Якушевская, которые уютно расположились в живописных местах на левом берегу реки Вель. Их разделяло два километра пути.
Вниз по течению на высоком угоре на правом берегу реки Вель стояла деревня Келарева Горка, а вверх по течению расположилась деревня Челпанова Гора. Из ближних деревень можно к ним приписать Нижнию Подюгу – с деревнями Дьяковская и Зубатинская, Усть-Подюгу – с посёлком Рылковский Погост, деревнями Запо-дюжье, Завелье и Горночаровской.
Общее число деревень нашего круга – в среднем десять крепких довоенных деревень. Обычно в них было до 50 домов. Из каждой деревни ушло на войну примерно 50 человек. Получается почти 500 солдат. Вернулась от силы сотня израненных инвалидов. Такова цена Победы.
Многие воевавшие и прошедшие дорогами войны не любили вспоминать эту ужасную бойню и скромно доживали на положенную им, как всем, зарплату, а потом и пенсию. И это с их стороны тоже был подвиг.
Солгинский начал строиться всё теми же солдатами в 1946 году. Закладной камень обелиска погибшим воинам Великой Отечественной войны в поселке заложили на 20-летие Победы в 1965 году. На производственной практике учащиеся школы под руководством преподавателя по труду К.А. Дмитриева построили обелиск.
В 1984 году у обелиска установили мраморные доски с фамилиями погибших в годы войны земляков. Благодаря большой проделанной работе Совета ветеранов, возглавляемой Михаилом Алфёровым, восстановили все фамилии погибших и пропавших без вести наших земляков из Якушевской, Филимоновской, Келаревой Горки.
Воскресный день 22 июня 1941 год застал всех врасплох, сразу же перечеркнув чаяния и надежды на светлую, счастливую жизнь. Главный лозунг «Родина-мать зовёт!» зазвучал по СССР. В строй встали все, от мала до велика, и, несмотря ни на что, победили. Много случаев, когда из семьи на фронт уходило четверо мужчин, и все погибали.
Женщины и дети, которые остались в деревнях, работали сутками. Сами недоедая, они отправляли всю продукцию из колхозов на фронт. Все сплотились ради Победы, и она пришла 9 мая 1945 года.
Деревни осиротели. По пальцам можно было сосчитать тех, кто вернулся. Они, израненные, многие ставшие инвалидами, сразу приступали к работе и начинали строить мирную жизнь. Естественно, никто из них даже не предполагал, что через 40-50 лет деревни с колхозами прекратят своё существование и канут в лету.
Да что совхозы, страна с названием СССР исчезнет, и наши братья белорусы, украинцы и другие, воевавшие рядом с ними плечом к плечу, будут отделены от новой России границами.
Наряду с геройски погибшими в эти дни мы вспоминаем тех, кто вернулся с войны и жил рядом с нами. На их рассказах и примере мы росли и воспитывались. Солгинские школьники хорошо помнят, как к ним в школу на классные часы приходили участники войны И.П. Галкин, В.Е. Высотин, С.Н. Кузнецов, В. Шалауров, П. Бондаренко и многие другие с рассказами о своём боевом пути.
В Солгинском в 70–80-е годы насчитывалось около 200 фронтовиков, сейчас нет ни одного. Они воевали и вернулись с Победой, они работали на благо Родины и давали 200 тысяч кубов леса для разрушенной после войны страны. В 2000-х годах на оставшихся ветеранов было больно смотреть, когда они плакали на руинах бывшего ДСК. Каждая семья помнит и чтит своих родных и близких – Великих Победителей.
Труженики тыла – дети 10-14 лет, которые работали в войну наравне со взрослыми, – дождались своего часа.
В этом году в честь 75-летия Победы вручили правительственные награды труженикам тыла, проживающим в МО «Солгинское»: Евстолии Максимовне Бовыкиной, Галине Ивановне Бонарь, Ольге Парменовне Ващенковой, Анне Кузьминичне Павловой, Елене Николаевне Прилучной, Александре Павловне Высоких, Михаилу Егоровичу Прилучному, Иде Борисовне Спицовой, Текусе Петровне Усовой, Нине Васильевне Шатровской, Марии Андреевне Демковой, Татьяне Васильевне Нестеровой, Анне Петровне Акиньховой, Нине Николаевне Акиньховой, Галине Федоровне Дружининой, Берте Егоровне Келаревой, Тамаре Ивановне Киреевой, Людмиле Ивановне Кувардиной, Диане Николаевне Скрипчинковой, Сусанне Алексеевне Капустиной, Апполинарию Александровичу Кокачеву, Антонине Ивановне Матушкиной, Павле Васильевне Никитинской, Анне Николаевне Онучиной, Клавдии Афиногеевне Решатниковой, Вениамину Петровичу Швареву. К 75-летию Победы им всем произведут единовременные денежные выплаты.
Солгинский помнит и чтит всех своих земляков, погибших на войне, и участников войны, тружеников тыла, ветеранов. Вечная слава победителям, сумевшим в жестокой схватке отстоять свою Родину.

Николай Попов
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.