сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ
13:29 / 07 мая 2020

Как сберечь дом и лес?

Печальная статистика свидетельствует, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки
и спички, сжигание сухой травы.

Управление лесничествами – Вельское обособленное подразделение предупреждает о недопустимости поджогов травы. Весенние палы приводят к возгораниям построек в сельской местности. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной пожар. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.
Находясь в лесу, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности – окапывать костер, а при возможности – обходиться без него, не бросать непотушенные окурки, тщательно заливать водой кострище или угли из мангала. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут.
Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо забирать с собой или на крайний случай закапывать в землю.
При обнаружении лесного пожара необходимо трезво оценить масштаб пожара и свои возможности. Если пожар на этой стадии невелик, поддается тушению подручными средствами и распространяется медленно – можно начать самостоятельную борьбу с огнем. Но в любом случае, первым действием должна быть оценка степени угрозы собственному здоровью и безопасности.
Заметив лесной пожар или задымление в лесу, необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу Архангельской области по тел. 8 (8182) 41-06-41, 8-931-400-0525, либо в Вельское лесничество по тел. (факс) 6-23-81 или в ЕДДС администрации Вельского района по телефону 6-24-21.
Сообщения о лесных пожарах принимаются на единый федеральный номер 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный на всей территории страны).
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в виде административного штрафа: на граждан – в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

 Алексей Кротов, заместитель руководителя Вельского обособленного подразделения территориального органа
Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.