сетевое
издание

ЛОВИСЬ НОВОСТЬ
12:04 / 09 мая 2020

Жизнь и война в воспоминаниях Рафаила Скачкова

Его призвали в ряды Советской армии шестнадцатилетним мальчишкой.

Рафаил Васильевич родился в 1925 году в деревне Кузминская Вологодской области. Семья была большая, доходила до десяти человек. Рафаил в семье был самым младшим.
О том, какими запомнил жизнь и фронтовые дороги, рассказал сам Рафаил Васильевич:
– У нас было единоличное хозяйство, свой огород и сельхозугодья. В 1933 году нас объединили в колхоз, где я работал с двенадцати лет. Умел пахать землю и боронить на лошадях, косить траву, жать серпом зерновые культуры.
До седьмого класса я учился в разных школах за три-четыре километра от дома. Зимой мы катались на санках, лыжах, самодельных коньках. Летом ходили на реку или озеро недалеко от деревни. Стали старше – ходили на рыбалку, в лес за грибами и ягодами. Позднее нас стали посылать на заготовку и сплав леса.
Перед войной и в начале вой-ны послали на строительство аэродрома. В 1941 году нас, двух подростков и четырех женщин, отправили под Ленинград на окопы. Довезли до Череповца, а дальше из-за повреждения железнодорожных путей ехать было нельзя. Пришлось семь суток шагать пешком домой без хлеба и денег. Ночевали и питались когда где по деревням. Прибыли домой, нас вскоре послали на станцию пилить и колоть дрова для госпиталя.
В конце 1942 года меня вызвали в райвоенкомат на комиссию и сразу вручили повестку на фронт. В Вологде сформировали для новобранцев состав и снова повезли в Ленинград. Мне уже исполнилось 17 лет. Не доезжая до Ладожского озера, нас высадили из «телячьих» вагонов. К озеру шли пешком, так как Ленинград был в блокаде.
Через озеро по льду пришлось шагать около сотни километров в сопровождении нескольких офицеров. По дороге часто подавали команды «на отдых» и предупреждали, чтобы мы не давали друг другу заснуть, так как было очень холодно и можно было замерзнуть.
На вторые сутки к вечеру вышли на берег, дошли до большого блиндажа, где были носилки для раненых, но их всем не хватало, и мы снова лежали на голой, замерзшей земле. Утром дошли до станции Ржевка. Там нас распределили, чтобы вывезти пригородными вагонами в Ленинград.
Вагоны были замерзшие, все в снегу. На станции набрали угля и поставили маленькие печурки. Затопили, кругом потекло – с потолка и стен. Вечером нас привезли в город и поселили в воинскую часть аэростатов заграждения, напоили горячим чаем и дали по кусочку очень сухой и соленой рыбы и по несколько кусочков сахара.
В этой части мы приняли присягу на верность Родине. Я попал в зенитную артиллерию на 85 мм пушку. Наша батарея находилась на Канонерском острове. Только пришли мы на орудие, и сразу – налет фашистских самолетов. С этого дня и началась моя боевая служба – бесконечные тревоги, арт-
обстрелы, борьба с фашистскими штурмовиками и высотными бомбардировщиками.
После семи лет службы Рафаила Васильевича демобилизовали, а после окончания училища распределили на службу в посёлок железнодорожников. Женат. С Валентиной Васильевной живут душа в душу не один десяток лет.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.