сетевое
издание

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:24 / 28 апреля 2020

COVID -19: чтобы плато не стало трамплином

Медики призывают не ослаблять режим самоизоляции

Теплые майские дни буквально зовут выйти на улицу. Соблазн велик, особенно с учетом того, что вот уже месяц, как большинство из нас находятся на самоизоляции. Чтобы не говорили, она приносит положительный результат – страна постепенно, без резких рыков и коллапса в медицине справляется с непростой ситуацией, примеров которой в истории нашего государства и мира нет.
Эксперты с осторожностью говорят – показатели заболеваемости в России выходят на плато. Звучит как будто обнадеживающе. Но фактически плато это пик, свидетельствующий о максимальном числе заболевших за единицу времен. При этом, по словам специалистов, пока речь идет только о столичной регионе и ряде крупных агломераций страны. У остальных территорий даже выход на плато пока еще в перспективе.
Вывод очевиден: выход из самоизоляции в такой момент однозначно приведет к взрывному увеличено зараженных новой коронавирусной инфекцией, причем в геометрической прогрессии.
И если это случится, то получится, что все старания медиков, многие из которых ради нас рискуют собственным здоровьем, а то и жизнью, все не сравнимые, но все же трудности, которые пришлось испытать всем нам, все это было зря.
Плато может стать лишь уступом перед высокой вершиной. Взобраться на нее для страны и региона – это  новые экономические вызовы, негативные социальные последствия, но самое главное – это новые человеческие трагедии, в сравнении с которыми неудобства, связанные с самоизоляцией, покажутся ерундой.
Отрицание необходимости ограничительных мер сродни протесту даже не подростка, желающего таким образом самоутвердиться, а ребенка, который не желает пить лекарство, уверенный в том, что это только прихоть родителей.
Проверено десятками государств, сотнями тысяч людей - безответственность наказуема. Ограничения надо соблюдать. Других эффективных вариантов на сегодня нет. И потому, оставайтесь дома, сократив до минимума походы в магазины и другие общественные места.
При выходе за покупками обязательно надевайте маску, перчатки и сохраняйте дистанцию не меньше полутора метров. Если отказаться от поездок все же не удается, отдавайте предпочтение личному транспорту.  После поездки обязательно тщательно вымойте руки и лицо с мылом.
В группе риска наши дорогие бабушки и дедушки, люди старше 65 лет, особенно имеющие хронические заболевания. И в таком возрасте трудно найти человека, у которого их нет. Поэтому пожилым людям выходить из дома особенно не рекомендуется. Проявите заботу о своих стариках. Привезите им продукты на дом. При этом о дистанции забывать нельзя и поздравить с майскими праздниками их и других ваших близких людей все же лучше будет по телефону.
Май – традиционное начало дачного сезона и многие северяне в эти дни отправятся в деревни и загородные дома. И здесь необходимо соблюсти меры безопасности.
Приехав на дачу, проведите генеральную уборку помещений, желательно с применением дезинфицирующих средств. Не расширяйте круг общения, в том числе с соседями по участку.
При появлении симптомов инфекционного заболевания таких как: повышенная температура, боли в горле, кашель, заложенность носа, насморк, одышка или явления расстройства кишечника – обратитесь к врачу.
Находясь на природе нельзя забывать и о мерах профилактики для снижения рисков нападения клещей: не ходите по нескошенной траве, надевайте закрытую одежду, обувь с высоким голенищем. Для защиты используйте репелленты. Регулярно проводите само и взаимоосмотр.
Все это сделать несложно и все это действительно работает.
Будем здоровы!
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.