сетевое
издание

АКТУАЛЬНО
15:54 / 22 апреля 2020

Область держит удар

В понедельник, 20 апреля, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский провел онлайн-брифинг для СМИ региона. Он ответил и на наиболее волнующие журналистов вопросы.

Большая часть вступительного слова слове Александр Цыбульский посвятил самой важной теме – борьбе с коронавирусом. Он привел статистику на текущий день и подчеркнул, что соответствующая медицинская помощь оказывается на базе семи медицинских учреждений области. Более 90% коек, предназначенных для заболевших, обеспечены подачей кислорода. На борьбу с вирусом выделено из областного и федерального бюджетов порядка 176 миллионов рублей. Средствами индивидуальной защиты обеспечены все медучреждения. Запас расходных материалов (маски и т.п.) достаточный. 77 индивидуальных предпринимателей приступили к пошиву масок и уже выпустили их более 190 тысяч штук. Как пояснил Александр Цыбульский, область готова даже к самому худшему сценарию развития эпидемии в области.
В регионе неукоснительно выполняются все указания президента РФ и правительства. Имеются средства для дополнительного стимулирования медиков, которые находятся на передовой линии борьбы с коронавирусом. На эти цели выделено около 44 миллионов рублей из федерального бюджета и более 49 миллионов рублей из областного бюджета. Врачи дополнительно будут ежемесячно получать по 80 тысяч рублей, средний медперсонал и врачи «скорой помощи» – по 50 тысяч рублей. Для других категорий работников добавка составит 25 тысяч рублей.
В ходе выступления врио губернатора поблагодарил волонтеров, которые оказывают помощь престарелым людям.
Вторая важнейшая проблема, на которую обратил внимание Александр Цыбульский, связана с экономикой области. Регион, впрочем, как и вся страна в целом, понес за последние две с половиной недели серьезные потери в экономике. Понято, что восстановление ее займет определенное время после победы над пандемией. Однако повода для паники нет. Как отметил руководитель региона, все сферы экономики под контролем. На сегодня возобновили или продолжат работу десятки тысяч как индивидуальных предпринимателей, так и предприятий. Идет постоянный мониторинг состояния мелкого и среднего бизнеса. Естественно, ему оказывают меры поддержки, определенные правительством России. Одним словом, область достойно держит удар, нанесенный коронавирусом.
В ходе пресс-брифинга врио губернатора ответил на вопросы журналистов, среди которых были и весьма острые. Так, до сих пор не утихли страсти по Шиесу. Александр Цыбульский дал ясно понять, что он против идеи постройки там мусорного полигона. Что касается других крупных инвестпроектов, то по ним идет постоянный мониторинг, и те проекты, которые пойдут на благо области, будут реализовываться.
Многих жителей области тревожит состоянии дорог. Не случайно был задан вопрос, будут ли привлечены к ответственности должностные лица, отвечающие за качество строительства и ремонта дорог и почему асфальт «сошел» весной вместе со снегом. Александр Цыбульский дал понять, что он тоже не верит, что в нынешнем состоянии дорог виновата только погода. Поэтому будут проведены соответствующие проверки, в том числе со стороны правоохранительных органов. Кроме того, будут обследованы наиболее важные дороги и приняты меры по их ремонту или строительству. В частности, на приведение трасс в порядок дополнительно направляется порядка 150 миллионов рублей.
С определенными проблемами столкнулось образование. В связи с этим актуальным был вопрос о досрочном завершении учебного года. Александр Цыбульский пояснил, что уже два раза имел беседу с министром образования РФ по этому поводу, но окончательного решения пока нет. Весьма интересный разговор состоялся о телемедицине и ее перспективах развития в нашей области.
Разговор на пресс-брифинге получился очень даже откровенный, врио губернатора не обходил «острые углы». Он намерен и в дальнейшем конструктивно общаться с журналистским сообществом.
Антон Николаев
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.