сетевое
издание

ЛОВИСЬ НОВОСТЬ
15:41 / 17 апреля 2020

Загадка семьи Мининых

В судьбе моего отца Михаила Журбенко немало белых пятен и неизвестного.

Жил-был в Курской области человек – русский. Окончил пять классов школы, работал трактористом в колхозе. Служил в армии два года (1936-1938). Знал в совершенстве польский язык.
В 1940 году Михаил Семенович был назначен (смущает слово назначен, почему назначен?) мотористом в город Белосток (Западная Белоруссия, до 1939 года этот город принадлежал Польше). Работал до нападения Германии, затем попал в оккупацию в Белостокской области – не успел эвакуироваться. Союзники Германии 22 июня его арестовали, сидел в тюрьме города Гродно семь дней, бежал.
Находясь в оккупации, работал машинистом мельницы в городе Липск (Польша). Как он попал из Белоруссии в Польшу? После освобождения оккупированной территории советскими войсками остался проживать на территории Польши. В СССР вернулся 7 августа 1947 года, так как польское правительство не дало разрешение на проживание на польской территории.
Парадокс: есть фотография отца в форме, с орденом на груди. Форма на нашу не похожа, да и орден вроде бы не советский. Что за орден, разобрать не могу. Вторая нестыковка: в военном билете отмечено, что угнан в Германию и был там с 1941 по 1943 годы. Сведения получены из архивов ФСБ.
Воевать отец воевал, но где? Загадка. Он, как я помню, о войне не любил рассказывать и никогда не рассказывал.

Е.М. Минина
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.