сетевое
издание

ГИБДД
11:06 / 04 апреля 2020

Транспорта на дорогах стало меньше, ДТП – больше

Эпидемия коронавируса вынудила власть пойти на беспрецедентные меры и объявить по всей России дополнительные недельные каникулы. Граждане решили скрасить «домашние» будни алкоголем, что привело к росту дорожно-транспортных происшествий. Актуальная информация от начальника ОГИБДД ОМВД России по Вельскому району – капитана полиции Алексея Онучина.

– Алексей Юрьевич, какие нововведения ожидают вельчан в сложившейся ситуации?
– Регистрацию транспортного средства будут производить только через сайт Госуслуг, поэтому возникнут определенные неудобства для вельчан. В связи с этим мы не будем штрафовать граждан за то, что они не зарегистрировали транспортные средства в установленный срок. Действует данное нововведение на время изоляции граждан из-за коронавирусной инфекции.
– Вы считаете, введенный режим самоизоляции эффективен? Стало меньше участников дорожного движения?
– Транспорта на дорогах стало намного меньше, но дорожно-транспортных происшествий больше. Люди дома употребляют алкоголь и садятся за руль в нетрезвом состоянии. Самоизоляция людей по домам, по нашему мнению, должна была улучшить положение на дорогах. Ситуация, наоборот, ухудшилась.
Снижения и увеличения численности нарядов в эти дни не было. Но есть мнение, что целесообразно увеличить количество нарядов, чтобы не допустить выезда нетрезвых водителей. За несколько дней произошло четыре ДТП, где пострадало большое количество людей, в том числе и дети.
Одно из ДТП произошло 27 марта на перекрестке улиц Ленина и Кирова в Кулое. Водитель авто в нетрезвом состоянии выехала на полосу встречного движения, и произошло лобовое столкновение с машиной, водитель которой и двое пассажиров пострадали. Один из них трехлетний ребенок. Его госпитализировали на вертолете в Архангельск. Сейчас ребенка из реанимации перевели в травмато-
логию.
На регулируемом перекрестке улиц Пушкина и 50 лет Октября в Вельске 28 марта водитель выехал на перекресток на красный сигнал светофора. В ДТП пострадали два водителя, двое пассажиров с переломами и ушибами доставлены в Вельскую ЦРБ. Несовершеннолетний, который ехал в одной из машин, был пристегнут ремнем безопасности, что помогло избежать негативных последствий.
Нетрезвые водители являются одной из наиболее острых проблем безопасности дорожного движения в Вельском районе. Несмотря на ужесточение борьбы государства с пьянством за рулём, этот вопрос по-прежнему остаётся чрезвычайно актуальным.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.