сетевое
издание

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
10:59 / 03 апреля 2020

Обязаны выполнить

Предвыборная программа региональных единороссов – главный ориентир в работе. Партия намерена выполнить данные людям обещания. В связи с этим в реготделении создана рабочая группа, которая совместно с правительством региона, общественностью и депутатами-единороссами в городах и районах области анализирует выполнение каждого пункта программы.

Самая большая статья расходов и ключевое внимание – социальной сфере, а конкретно – образованию региона. В недавнем обсуждении на заседании рабочей группы приняли участие активисты общественного совета партийного проекта «Новая школа».
Секретарь реготделения партии «Единая Россия» Иван Новиков отметил, что на выборы в областное Собрание депутатов в 2018 году Партия шла с четкой, конкретной предвыборной программой, состоящей из 12 разделов и 114 мероприятий, касающихся экономики, социальной сферы, развития сельских территорий, местного самоуправления. За каждым направлением сразу был установлен партийный контроль, определены ответственные партийцы, прежде всего, депутаты фракций ЕР в областном и местном Советах и Собраниях депутатов.
Каждый раздел программы рассматривается отдельно, что, как отметил Иван Новиков, позволяет получить четкую картину – какие обещания выполнены, а какие находятся в процессе реализации.
– Мы дали людям слово, четко обозначили наши обещания и возможности – значит, обязаны выполнить, – сказал Иван Новиков.

Каждому ребёнку – место в детском саду

Например, в пункте об обеспечении детей в возрасте до трех лет местами в дошкольных образовательных организациях при разработке программы была определена цель – создать условия для строительства не менее десяти детских садов и предусмотреть ежегодное софинансирование из областного бюджета капремонт зданий дошкольных учреждений.
По информации замминистра образования и науки Архангельской области Светланы Маневской, в 2018 – 2019 годах завершено строительство трех детских садов на 305 мест (в п. Турдеево в Архангельске на 60 мест, в Соломбальском округе – 125 мест, в пос. Катунино Приморского района – 120 мест).
Завершить строительство оставшихся шести детских садов планируется в течение 2020 года. Это детские сады в Каменке Мезенского района (120 мест), Северодвинске (280 мест), Котласе (280 мест), 6-м микрорайоне Архангельска (280 мест). В декабре планируется сдать в эксплуатацию детские сады в округе Варавино-Фактория Архангельска и Карпогорах Пинежского района на 220 мест каждый.
На 1 января 2020 года доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет составила 83,53%, для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 99,91%. Очередь в детский сад пока существует на Новой Земле.
По словам регионального координатора партпроекта «Новая школа» Ольги Витковой, решению этой проблемы в Архангельске немало способствовал, например, проект по переоборудованию помещений третьих этажей детсадов для размещения дополнительных групп. Проект был инициирован и поддержан «Единой Россией».
Напомним, что в 2018 году в региональном бюджете по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» впервые были выделены денежные средства в размере 10 миллионов рублей на субсидии муниципальным образованиям для проведения ремонтов детских садов. В 2019 году эта сумма составила 60 миллионов рублей, а в бюджете 2020 года – 150 миллионов.

Чтобы отказаться от второй смены в школах

Еще один пункт партийной программы – создание новых школьных мест для ликвидации второй смены. «Единая Россия» обязалась выполнить эту задачу с помощью капитальных ремонтов, реконструкции уже существующих зданий школ, а также строительства новых. Планы вполне конкретные – построить не менее восьми новых школ и полностью ликвидировать вторую смену в начальной школе. Сегодня в области во вторую смену обучаются 8,3% от общей численности школьников региона.
Сказано-сделано. 1 сентября 2018 года введена в эксплуатацию начальная школа на 320 мест в Красноборске, а 1 сентября 2019 года торжественно открыли школу на 240 мест в поселке Ерцево Коношского района.
В 2020-м завершится строительство еще трех школ – на 250 мест в селе Ровдино Шенкурского района, на 90 мест – в селе Долгощелье Мезенского района, а также на 860 мест в округе Варавино-Фактория Архангельска.
Кроме того, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году началось строительство школы на 860 мест в Котласе. Ее сдадут в 2021 году. В 2022-м построят школу на 1600 учащихся в округе Майская горка в Архангельске. На выполнение этой непростой задачи область получит субсидию в размере 1 301 263,7 тысячи рублей.
Из областного бюджета при поддержке фракции «Единая Россия» выделены 490 миллионов рублей на строительство начальной школы в Яренске Ленского района.
В 2020 году начнется строительство школы на 320 мест в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района, пристройки к зданию школы в поселке Приводино Котласского района и нового здания школы в Шалакуше Няндомского района.
Также в соответствии с программой партии в 2022 – 2023 годах будет построена школа на 120 мест в поселке Соловецкий Приморского района.
Таким образом, до 2024 года в Архангельской области будет построено 20 детских садов и 10 школ.

Не только ленточки резать

На фоне явных достижений партийцы отметили и ряд проблем. Так, Иван Новиков подчеркнул, что сегодня с финансированием строительства новых объектов в сфере образования, благодаря поддержке «Единой России» на всех уровнях власти, регион проблем не испытывает. Однако, несмотря на это, в 2019 году в эксплуатацию сданы только три детских сада из запланированных девяти.
Отвечая на вопрос о причинах, Светлана Маневская отметила, что сказывается неудовлетворительная исполнительская дисциплина и уровень квалификации подрядных организаций. Иван Новиков привел в пример Ровдинскую школу, строительство которой переходит из одной предвыборной программы в другую.
– Возможно, строительство не было бы начато, если бы не твердая позиция местного отделения Партии, Виталия Фортыгина, которому секретарь Генсовета Андрей Турчак дал персональное поручение – взять на контроль этот объект и добиться сдачи объекта в эксплуатацию. Вопрос и сегодня решается в ручном режиме. При поддержке губернатора Игоря Орлова проблемы удается снимать. В основе этой работы – взаимодействие Партии и исполнительной власти, – подчеркнул Иван Новиков.
В связи с этим руководитель рабочей группы по реализации программы Партии, член президиума политсовета реготделения «Единой России» Игорь Чесноков обратил внимание партийцев на то, что в местных отделениях Партии необходимо обеспечить жесткий партийный контроль за строительством объектов.
– Наши представители, а это не только главы муниципалитетов, но и те партийцы, которые отвечают за работу с фракциями и местными отделениями партии, должны быть на объектах не один раз в полгода или при его сдаче разрезать ленточки, а в постоянном режиме реагировать на возникающие проблемы, – подчеркнул Чесноков.
Типовые проекты устарели
Глава Архангельска, член президиума политсовета реготделения Партии Игорь Годзиш обратил внимание партийцев на качество проектной документации, а точнее, типовых проектов, предлагаемых федеральным Минстроем в свободном доступе на официальном интернет-ресурсе.
– Они не соответствуют требованиям контрольно-надзорных органов в целом ряде случаев, – заявил Игорь Годзиш. – Например, по ширине проемов, с чем уже пришлось столкнуться администрации Архангельска.
С коллегой согласились глава Северодвинска Игорь Скубенко и глава Приморского района Валентина Рудкина.
Глава Приморского района также отметила, что у муниципалитетов сегодня практически нет «привязанных» к местности проектов, а на их разработку в местных бюджетах не хватает собственных средств.
Игорь Скубенко предложил создать собственный региональный реестр типовых проектов строительства образовательных учреждений – уже реализованных на практике.
– Архангельская область в последние три года достаточно интенсивно строит социальные объекты, мы нарабатываем хороший пакет решений, и количество проблем в строительстве сегодня объективно уменьшается. Это видно – мы уже научились строить хорошие социальные объекты в течение двух лет, – подчеркнул Иван Новиков, подводя итоги разговору.
Лидер архангельских единороссов отметил, что системных проблем, которые по тем или иным причинам невозможно решить, не видно. Поэтому есть уверенность, что в сроки, обозначенные президентом, задачи по строительству дошкольных образовательных учреждений, школ Архангельская область выполнит.
– Для этого мы включаем в работу по контролю наши местные отделения, общественность и депутатов фракций «Единой России» в муниципальных образованиях, – сказал Иван Новиков.
В ходе дискуссии было отмечено, что по программе планировалось приобретение школьных автобусов и в 2019 году в учебные заведения региона за счет разных источников поступило 64 автобуса. Партия пообещала построить не менее десяти новых детских садов, а в регионе строится уже более двадцати.
– Мы совместно с правительством области планировали построить не менее восьми школ, и сегодня в разной степени готовности в регионе возводится восемь зданий. Поэтому к контролю за реализацией нашей программы мы подключаем местные отделения Партии, депутатов всех уровней, чтобы обеспечить четкий партийный контроль, – отметил член президиума политсовета реготделения «Единой России», руководитель рабочей группы по реализации предвыборной программы Партии Игорь Чесноков.
Комментарии
Виктор Шерягин, депутат областного Собрания от Вельского района:
– Необходимо приблизиться к обеспечению местами в детских садах детей от 1,5 лет, о чём говорил в своём послании Президент России Владимир Путин.
И в Вельске серьезно подходят к этой задаче – началось строительство детского сада на 220 мест на участке возле пересечения улиц Белинского и Чехова. Строительство дошкольного учреждения реализуется в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели в федеральном, областном и местном бюджетах запланировано более 219 миллионов рублей.
В соответствии с проектом планируется возведение двухэтажного кирпичного здания, в котором смогут разместиться 11 групп. Объект будет строиться «под ключ», включая не только проектирование и строительство здания, но и оснащение необходимым оборудованием и инвентарем.

Игорь Рогозин, депутат областного Собрания от Вельского района:
– Помимо строительства новых школ и детсадов максимум внимания сегодня необходимо уделить ремонту и переоснащению уже существующих образовательных учреждений. В Вельском районе сформирован перечень садов и школ, требующих капитального ремонта в рамках районной программы.
У фракции «Единая Россия» в районном Собрании четкая позиция – объекты, которые не попали в нацпроекты, должны финансироваться из районного бюджета.
Многое удалось сделать в прошлом году – только из районного бюджета было выделено 2 миллиона рублей на ремонт бассейна гимназии № 4 и ремонт детского сада «Сказка» на Горке Муравьевской. 1,4 миллиона рублей были израсходованы на ремонт детского сада «Ласточка» в Вельске. Были выделены также средства на укрепление материально-технической базы лагеря отдыха «Орленок».

Сергей НИКОЛАЕВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.