сетевое
издание

БЮДЖЕТ
14:01 / 23 марта 2020

Игорь Орлов предложил ввести мораторий до конца июля на принятие решений, которые могут отразиться на бюджете Архангельской области

Предложение главы региона поддержали члены комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов на состоявшемся сегодня заседании.

По мнению губернатора Архангельской области Игоря Орлова, внесение любых изменений в бюджет может потерять свою актуальность с учетом разворачивающейся ситуации по распространению коронавирусной инфекции и оказания ее влияния на жизнедеятельность региона.
— По самым спокойным оценкам, новые вызовы, с которыми мы столкнулись, серьезно поменяют современный мир. Уверен, что в ближайшей перспективе мы будем говорить о трансформации экономики, кардинально может измениться целый ряд отраслей. Угрозы труднопрогнозируемы. В свете этого наиболее целесообразным представляется обеспечить оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию не через внесение изменений в бюджет региона, что потребует времени, а посредством отдельных решений через подписание указов, – заявил Игорь Орлов.
При этом глава региона подчеркнул, что какие-то решения, возможно, придется принимать точечно, в том числе – и по поддержке бизнеса. И это также вынуждает сейчас не перегружать экономику региона дополнительными обязательствами.
Как пример одного из таких оперативных решений – возможная отмена арендной платы за областные и муниципальные площади.
— Необходимо в первую очередь сохранить рабочие места, дать людям возможность пережить это сложное время, устоять перед возникшими трудностями. И это несопоставимо важнее сейчас обеспечения сборов в бюджет, – пояснил Игорь Орлов.
По мнению председателя профильного комитета Сергея Моисеева, сложившуюся в стране и мире ситуацию можно охарактеризовать как нештатную, прогнозировать ее дальнейшее развитие сложно.
— Пока мы можем ориентироваться на некие расчеты и цифры, но когда мы говорим о бюджете области, нам, как депутатам комитета, нужно принимать выверенные решения. Здесь нужны холодная голова и взвешенные решения. При этом мы должны помнить, что должны быть выполнены все социальные обязательства региона, – подчеркнул Сергей Моисеев.
Главное предложение председателя областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой – просчитывать все шаги, оценивая последствия принимаемых решений.
— Может быть, имеет смысл уйти в режим постоянного совещательного органа, чтобы иметь возможность оперативно принимать решения, адекватные потребностям экономики региона, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.
Кроме того, по предложению главы региона на площадке АОСД будет организована встреча с предпринимательским сообществом, что позволит проанализировать те риски, с которыми уже столкнулся бизнес области, и услышать потребности и чаяния предпринимателей.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.