сетевое
издание

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ
8:55 / 23 марта 2020

Ямочный ремонт на дорогах Поморья начнется сразу после установления благоприятной погоды

Большое количество повреждений на дорогах региона, вызванное аномально теплой зимой, потребует весной этого года от собственников дорог и подрядчиков проведения более интенсивного ямочного ремонта. Эта тема стала ключевой на совещании, посвященном приведению автомобильных дорог в надлежащее транспортно-эксплуатационное состояние.

Самыми проблемными участками на трассе М-8 в Холмогорском районе являются участки с 1058 по 1072 км и с 1083 по 1094 км.
— Два данных участка общей протяженностью 25 километров, расположенные в районе Емецка, будут отремонтированы в этом году. Суммарная стоимость контрактов – около 500 миллионов рублей. Работы на них начнутся в конце апреля. Ненормативную ямочность мы планируем устранить до середины мая, а на переходящем с 2019 года участке капитального ремонта в районе деревни Копачево, с 1120 по 1126 километр, ремонтные работы возобновятся уже в конце марта, – сообщил директор архангельского филиала Упрдор «Холмогоры» Алексей Бабицкий.
Сейчас большая часть дорог Архангельска имеет значительные разрушения. Ямочный ремонт выполняется в настоящее время литой асфальтобетонной смесью, но, понимая, что темпы работ необходимо значительно увеличивать, так как в апреле дефекты будут появляться вновь, городская администрация намерена выйти с дополнительным контрактом для определения подрядчика, который весной будет выполнять ямочный ремонт в областном центре.
— Запланировано проведение ремонтных работ на площади более 18 тысяч квадратных метров. Контракт на проведение ямочного ремонта рассчитан на 38 миллионов рублей. Сейчас у нас готовится конкурсная документация, в которой мы прописали, что работы должны выполняться струйно-инъекционным методом. Рассчитываем, что этот объем работ будет выполнен в течение месяца, – рассказал директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска Алексей Норицын.
Северодвинск также готовится к торгам: действующие пять контрактов по содержанию и ремонту дорог заканчиваются 15 апреля. К 16 апреля определят подрядчиков на новый срок выполнения работ, которые будут обязаны приступить к работам по ямочному ремонту на дорогах города незамедлительно и ликвидировать основные повреждения уже к 1 мая.
Вместе с тем возросшее недовольство населения темпами выполнения работ потребует от подрядчиков привлечения дополнительных мощностей и рабочей силы.
— Работы на всех участках должны начаться сразу же после установления благоприятных погодных условий, это обязательство должно выполняться. Будем также требовать, чтобы работы велись в две смены и чтобы основной объем работ на магистральных дорогах области и городов был выполнен уже к 1 мая. В начале апреля будет создан оперативный штаб по ежедневному контролю за ходом работ по ямочному ремонту на территории области, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков.
Приглашенные на совещание подрядчики подтвердили готовность приступить к работам, как только установятся благоприятные погодные условия. Ремонты начнутся в апреле при устойчивой положительной температуре воздуха выше пяти градусов, а также когда основание дорожного полотна просохнет.
— Сейчас мы активно работаем с подрядными организациями над тем, чтобы они как можно раньше приступали к работам. В Вельске асфальтобетонный завод уже запущен, с 12 марта там стартовал ямочный ремонт. На автомобильной дороге Котлас – Коряжма требуется привести в нормативное состояние участок длиной более 19 километров. Сейчас решаем вопрос по оперативному запуску асфальтобетонного завода, пока работы ведутся при помощи холодного асфальтобетона, – рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.
Он также отметил, что основной объем ненормативных дорог будет ремонтироваться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.