сетевое
издание

КУЛЬТУРА
9:01 / 21 февраля 2020

Вельчане – народ особый!

Улыбчивая, яркая, весёлая, оригинальная – такова Мария Якимова, участница традиционного районного конкурса «Вельская красавица». Это девушка, умеющая держать слово, ценящая своё и чужое время, душой болеющая за свою работу.

Мария – специалист по туризму Районного культурного центра. Она любит жизнь во всех её проявлениях, мгновенно заряжается энергией добрых дел и считает, что пословица «где родился, там и пригодился» придумана и для неё.
Девушка не скрывает, что понимание последнего факта пришло не сразу. После школы Мария поступила на юридический факультет САФУ с мыслью, что никогда не вернётся в Вельск. И хотя с самого начала понимала, что юриспруденция – не её специальность, все пять лет учёбы надеялась, что потенциальная профессия привлечёт и затянет. Но чаяния не сбылись.
Получив университетский диплом, девушка уехала в Москву, устроилась на работу. Спустя три года поняла, что очень скучает по малой родине, где осталось много друзей, остро ощутила, что хочется быть ближе к родителям, семье. В общем, решила, что устала от шума столичных улиц и снова с головой хочет окунуться в теплый, манящий уют родных мест. И надо же такому случиться, что Мария не просто вернулась, но и занялась продвижением туристического потенциала вельского края. В числе ее профессиональных обязанностей – представление своего района таким образом, чтобы людям хотелось сюда приезжать, мало того – оставаться жить здесь.
На этом чудеса не закончились! Апогеем возвращения стала... любовь. Девушка обрела её не в Архангельске, не в Москве – в тихом родном Вельске. Причём знала она своего Александра со школы (учились в параллельных классах), но до поры до времени не обращала на молодого человека никакого внимания. А тут – общая компания, сходные интересы. Постепенно всё больше свободных минут ребята начали проводить вдвоём.
Маша рассказала:
– Наши отношения начались с дружбы. Потихоньку я Саше начала доверять, потом, через два месяца после моего возвращения, случился переломный момент. Тогда я задумалась, не уехать ли снова в Москву, даже расплакалась, так захотелось туда вернуться. Но именно в тот день мы с Сашей провели неожиданно весёлый и классный вечер, после чего я посмотрела на него другими глазами и поняла, что начала влюбляться и что Москва осталась в прошлом.
Что для Марии главное в мужчине? Умение брать на себя ответственность, защищать морально и физически, чувство юмора. Девушка выросла в семье, где родители любят, бережно относятся друг к другу, и, конечно, ей очень хотелось, чтобы будущий муж был похож на папу. Все эти важные качества она нашла в Александре, ответила «да» на его предложение, и два месяца назад молодые создали собственную семью.
Что касается работы, основная задача специалиста по туризму – встреча и сопровождение туристических групп, которые чаще всего приезжают из Архангельска, Северодвинска и состоят из школьников. Мария представляет городские и районные объекты и достопримечательности так ярко, что юные туристы увозят восторг от общения с вельским гидом в свои города, делятся им с родителями. Те пишут девушке в соцсетях слова благодарности и говорят, что дети скучают по Вельску, по Маше и мечтают приехать в наш город ещё раз.
Но самое главное, абсолютно все туристы говорят: представить себе не могли, что в провинциальном городке может быть так интересно. И, само собой, обязательно рекомендуют своим знакомым посетить Вельск.
Кстати, Мария Якимова точно знает, что вельчане – народ особый. Она характеризует земляков как самых душевных людей, с которыми комфортно и хорошо вне зависимости от того, в какой точке России с ними общаешься. Вельчане для Марии – своё, родное, с которым везде, как дома.
А ещё, если бы девушке предложили путешествие в прошлое, она хотела бы попасть в советскую эпоху, в 50–70-е годы XX века. Ей по душе атрибутика того времени, дома, квартиры, улицы, современные фильмы о нашем недалёком прошлом.
В своей жизни она перепробовала множество дел. В школе посещала все возможные кружки, ей нравится писать различные тексты, в работе один из самых счастливых моментов – когда надо написать какую-нибудь художественную публикацию. Если бы сейчас предложили выбрать хобби, остановилась бы на хореографии или театре.
К слову, боязнь сцены Маша переборола благодаря автопробегу «Молодёжь – ветеранам!» В прошлом году она участвовала в этой акции, и ей предложили одну из полноценных ролей, вместе с товарищами она провела четыре концерта и поняла: сцена – это её жизнь.
Ещё ей нравится быть занятой, нравится физическая активность, так что «Вельская красавица» – как раз то, что надо для самореализации в условиях зимнего сезона, когда интересных дел гораздо меньше, чем летом.
Что касается питания, любимые Машины блюда – борщ и блины. Девушка пока не умеет их готовить, как настоящая хозяйка, но она быстро всему учится и даже поделилась с читателями рецептом быстрого ужина:
– Так как я – новоиспеченная жена, поделюсь рецептом для современных девушек, у которых зачастую нет времени и сил на долгую готовку, но они хотят порадовать своих близких вкусным ужином. Называется курочка в листочках. Покупаем филе курочки или индейку и листочки «Магги». Их несколько вариантов с разными вкусами. Всё, что надо сделать, это слегка отбить филе, положить каждый кусочек в листочек и обжарить на сковороде 7-10 минут. К ним можно приготовить любой гарнир, например, пасту болоньезе. Вообще, в моей поварской практике болоньезе было первым блюдом, которое я научилась готовить.
Вот так-то!

 Наталья ДЕДОВА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.