сетевое
издание

СПОРТ
10:34 / 16 февраля 2020

Соперники на ковре, друзья в жизни

В конце января в Верховажье прошёл турнир по самбо и смешанным единоборствам, посвящённый трёхлетию спортивного братства – спортклуба «Ратник».

От спортивного клуба «База» (самбо) в состав сборной Вельска вошли трое участников: Семен Петришинец, Матвей Пономарев и не «обстрелянный» новичок Вася Костерин.
Вася – дебютант на соревновательном ковре – первый поединок так и не принял всерьез, боролся играя с серьезно настроенным соперником из Котласа. Вообще, создалось такое впечатление, что котласские тренеры отправили сюда лучших из новичков, чтобы показать свою силу и красоту самбо. Но все-таки им не дали «разойтись на полную» соперники из Вологодской области и наши вельские борцы. В схватке за третье место Василий уже умело перемещался по ковру, даже изредка включая режим «бессмертного», выполняя откровенные атаки с прыжком на соперника. За что и поплатился, попав в цепкий капкан удержания, упустив шанс победить в утешительном поединке. Ну что ж, Василий, с боевым крещением!
Через некоторое время в категории до 32 кг на ковер вышел Семен Петришинец. Он уже доказывал своё превосходство на верховажском турнире, но важно было закрепить результат. Сеня, всегда внешне спокойный, должен серьезно настраиваться перед схваткой. В противном случае он может с таким же спокойствием отдать победу даже более слабому сопернику. Никто из спортсменов даже не подозревает, что от переживания за успехи своих бойцов тренер и сам психологически «горит». Чтоб снять стресс, мне просто необходимо в ближайшие 24 часа провести тренировку для самого себя – будь то тренажерный зал или пробежка вокруг Вельска. Положительный тренировочный стресс вытесняет весь негатив эмоций переживания, направляя мысли в привычное русло и добавляя новые решения старых проблем.
Вернемся к Семену – он уже на ковре, где весь мир перестает существовать и есть только соперник напротив, также не желающий отдавать победу. С первых секунд вельский борец стал вести в счете за счет прохода в ноги и выхода на удержание. Но задуманному плану не суждено было сбыться – его оппонент вывернулся, показав чудеса цирковой гибкости, и через несколько секунд уже сам стал проводить удержание. На экране шел счет 1:4, не в нашу пользу. Надо было принимать срочное решение, и Семен это прекрасно понимал. Парни «закусились», желание одного из них – дотянуть до конца схватки, другому – во чтобы то ни стало выиграть чисто, ведь времени оставалось всего 20 секунд. И Сеня выполняет четко поставленную комбинацию – бросок за ноги, доминирование в партере и выход на рычаг локтя. Соперник не выдерживает жесткости рывка и дает сигнал о сдаче.
Пока Семен отдыхает перед схваткой за первое место с опытным Сашей Задориным, его товарищ по команде – Матвей Пономарев встречается в финале с соперником, который тяжелее его на 5 кг. Но никто не жалуется, так сложились обстоятельства. Длинные руки соперника не подпускали Матвея в ближний бой, то и дело гася его атаки. Схватка прошла как ралли Париж-Дакар: скоростная в стойке, но вязкая и безрезультативная в партере. В этот раз Матвей увяз в партере, отдав победу более тяжелому сопернику.
И вот в финале встречаются два вельчанина: Семен и Александр. Разница между ними лишь в том, что у Саши более богатый опыт успешного участия во многих турнирах. Семен постоянно обрывает атаки соперника в ноги, сам тут же пытаясь взять захват на вороте. Весь поединок парни шли с разницей в один балл. Ни тот, ни другой не желали уступать друг другу. В итоге кубок чемпиона Александра и серебряная медаль Семена отправились в Вельск.

Дмитрий АНТОНОВСКИЙ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.