сетевое
издание

АКТУАЛЬНО
11:30 / 16 февраля 2020

Что реформа нам готовит?

Читатели часто обращаются в редакцию газеты с просьбой подробнее рассказать о нюансах реформы обращения с ТКО. Для этого наш корреспондент встретился с руководителем вельского отдела ООО «ЭкоИнтегратор» Алексеем Зеновским.

– Алексей Владимирович, добрый день! Расскажите, кто определяет цену предоставляемой региональным оператором услуги?
– Цена на услугу регионального оператора (тариф) определяется агентством по тарифам и ценам Архангельской области. Так как Жилищным кодексом Российской Федерации услуга по обращению с ТКО отнесена к перечню коммунальных услуг, граждане имеют право на получение мер социальной поддержки по оплате этих услуг.
– Как заключить договор с региональным оператором?
– С физическими лицами с 1 января 2020 года договор считается заключенным автоматически ездить в офис лично не нужно. На стоимости услуги это никак не скажется. Чтобы получить «бумажный» экземпляр договора, надо подать заявку региональному оператору. Юридические лица обязаны заключить договор в письменной форме.
– Почему договор с региональным оператором заключается без моего согласия? Я за ТКО не буду платить. Я сжигаю весь мусор в печке.
– Данная услуга становится коммунальной, такой же как электроснабжение, отопление и т.д. По закону все обязаны ее оплачивать. Если не платить, то у человека будут накапливаться долги, как и за любую другую коммунальную услугу. При просрочке платежа на три и более месяца региональный оператор будет осуществлять принудительное взыскание задолженности, а также дополнительных расходов – пени и судебных издержек.
Сжигание отходов производства и потребления без специальных установок запрещается (ФЗ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).
– Кто убирает площадки и рядом (сейчас после вывоза мусора площадки остаются грязные: либо высыпается при загрузке, либо валялось уже…)?
– Ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки контейнеров в мусоровоз. Содержанием контейнерных площадок, если они расположены на придомовой территории и являются частью общего имущества, занимаются собственники жилья или управляющая компания. В иных случаях бремя содержания контейнерной площадки лежит на собственниках земельного участка и (или) муниципалитете.
Убрать просыпавшийся при погрузке в машину мусор обязан представитель (подрядчик) регионального оператора.
– Если отходы не вывозятся, к кому обращаться?
– Обязанность по вывозу отходов лежит на региональном операторе. Его ответственность наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз. Поэтому, если отходы не выво-зят, то обращаться нужно к нам. При этом нужно помнить, что в летнее время (при температуре выше +5) периодичность вывоза отходов – не реже одного раза в сутки. В зимнее время (при температуре ниже -5) – не реже одного раза в трое суток.
– Если кто-то из жильцов дома не заплатит за обращение с ТКО, его платеж ляжет на других жителей?
– Нет, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами – обязанность каждого собственника, она не будет переложена на других жильцов. Если человек не платит, то задолженность будет взыскиваться с него.
– Почему нужно платить за ТКО, если в квартире никто не живет? Ведь если никто не живет, то никто не производит мусора и, как следствие, не пользуется услугой. Зачем платить за услугу, которой не пользуешься?
– Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан квитанции за услуги по обращению с ТКО будут направляться собственникам такого помещения. Если эти же лица фактически проживают в другом помещении, зарегистрированы там, они обязаны вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО по месту жительства в общем порядке. Потребитель вправе требовать перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии в жилом помещении (при представлении заявления и подтверждающих факт и период отсутствия документов).
– Можно ли, чтобы у меня вывозили отходы из моего индивидуального контейнера? Живу в частном доме в пригороде.
– У жителей, у которых ранее вывозили ТКО из индивидуальных контейнеров, есть возможность продолжать пользоваться этой услугой. Их отходы будут привязаны к близлежащей общей контейнерной площадке, оплачивать услугу по обращению с ТКО жители будут по действующим нормативам.
– Как будут обслуживаться дома с выгребными ямами? Будет ли «ЭкоИнтегратор» выставлять за чистку выгребных ям счета населению?
– Выгребные ямы используются для жидких коммунальных отходов. Вывоз и утилизацию такого вида отходов региональный оператор не осуществляет. Соответственно, счета за неоказанные услуги населению выставляться не будут.
– За что отвечают местные власти в процессе обращения С ТКО?
– Муниципальная власть отвечает за организацию мест накопления ТКО, а также проводит муниципальный контроль.
– Куда можно подать документы на перерасчет, уточнить неверные данные в квитанциях и т.п.?
– Обособленное представительство ООО «ЭкоИнтегратор» в Вельском районе находится по адресу: город Вельск, ул. Гагарина, д. 38, оф. 1. Телефон: 8-965-731-04-23. Электронная почта: dogovor.velsk@eco-tko.ru. Режим работы: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00.
Антон Кладовиков
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.