сетевое
издание

ПАМЯТЬ
9:57 / 07 февраля 2020

В Вельске покажут фильм о Соловецкой школе юнг

Наполненный не только событиями и фактами истории, но и эмоциями, чувствами, фильм не оставит равнодушным никого.

Проект создания фильма-урока «Соловецкая школа юнг» в прошлом году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, на его реализацию было выделено 1,5 миллиона рублей. Фильм также получил поддержку и помощь со стороны губернатора и правительства области и просто неравнодушных людей.
Работа над фильмом продолжалась около года, съемки проходили на Соловецком архипелаге, в музеях и учебных заведениях Архангельска, в окрестностях столицы региона. Локациями фильма также стали уникальный пароход «Н.В. Гоголь», буксир «Тритон» и легендарный грузовик ЗИС-5 – один из основных транспортных автомобилей Красной Армии в 40-е годы прошлого века.
Самым трогательным, потрясающим по эмоциональной глубине моментом картины стал ее финал, в котором единственный ветеран Великой Отечественной войны, ныне живущий на Соловках, приветствует марширующих строем вдоль монастырской стены современных кадет и юнармейцев. Эта символическая встреча поколений лишний раз подтверждает, что память у нас на всех одна и подвиги мальчишек войны значимы для современных подростков.
В съемках участвовали наши земляки – выпускники школы юнг Валерий Постников и Гурий Волыхин.
Показ фильма состоится в Районном культурном центре 8 февраля в 15.00. Вход – свободный.

Антон СЕМЕНОВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.