сетевое
издание

НАЦПРОЕКТЫ
11:05 / 29 января 2020

Реализация дорожного нацпроекта в Поморье: в приоритете – безопасность участников движения

Дальнейшие планы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Поморья оказались сегодня в центре внимания на заседании правительства региона, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Архангельской области Алексея Алсуфьева. С аналитическим докладом на эту тему выступил глава регионального минтранса Вадим Кривов.

Он рассказал, что, в соответствии с паспортом регионального проекта «Программа комплексного развития объединенной дорожной сети Архангельской области», в Архангельской агломерации в 2020 году предусмотрено довести долю автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 55,3 процента (в 2019 году этот показатель стал равен 47,7 процента). На ремонт дорог в Архангельской агломерации в 2020 году предусмотрено 911 млн рублей. На эти средства в Архангельске приведут в порядок 16,5 километра, в Северодвинске – девять километров, в Новодвинске – четыре километра и в Приморском районе – 3,5 километра дорог.
Что касается приведения в нормативное состояние региональной автомобильной сети, то в 2020 году в области будет отремонтировано 102,7 километра, в том числе капитально – 16,4 километра дорог. Работы пройдут в шести районах Архангельской области. На их финансирование в рамках регионального проекта в регионе будет выделено в общей сложности два миллиарда 400 млн рублей.
Что касается такого важнейшего показателя нацпроекта, как снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети Архангельской области, то по итогам 2019 года в регионе зарегистрировано 22 места концентрации ДТП (в 2018 году таких мест было 28). Большая часть из них находятся в городах, причем лидером по этому показателю является областной центр (12 из 18 участков).
— Показатель регионального проекта, который должен быть достигнут в 2020 году, – не более 24 мест концентрации ДТП. Перед владельцами дорог поставлена задача – до конца мая 2020 года выполнить на каждом участке концентрации дорожно-транспортных происшествий комплекс работ, которые позволят снизить аварийность. Дополнительно участниками Архангельской агломерации для обеспечения безопасности дорожного движения запланированы мероприятия по инженерному обустройству объектов, на которых будут проведены ремонтные работы в 2020 году, – рассказал Вадим Кривов.
По итогам доклада Алексей Алсуфьев дал поручение региональному минтрансу рассмотреть возможность увеличения финансирования мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, а также ускорить процесс контрактации подрядчиков по объектам, запланированным на 2021 год.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.