сетевое
издание

НАЦПРОЕКТЫ
20:15 / 21 января 2020

Муниципалитеты получат дополнительные средства на содержание дорог

Вопросы повышения транспортной доступности и развития дорожной сети региона сегодня на ежегодной пресс-конференции губернатора Архангельской области Игоря Орлова звучат чаще всего.

Глава региона подчеркнул, что в прошлом году все дорожные проекты реализовывались таким образом, чтобы в кратчайшие сроки поменять условия транспортной доступности в лучшую сторону. Особенно это касается мостовых сооружений – в 2019 году построено и отремонтировано 11 мостов.
— Вопрос повышения транспортной доступности всегда будет под моим особым контролем. Поддержание дорог в надлежащем состоянии – это работа каждодневная, влияет на нее и изменение погодных условий. По итогам встречи с главами наших южных районов я уже дал поручение об увеличении объема средств, которые мы будем выделять нашим муниципалитетам. Вчера я озвучил цифру в 150 млн рублей на устранение дорожных дефектов, образующихся из-за перепадов температур, а буквально сегодня принято решение о добавлении к этой сумме еще 100-150 млн рублей. Итого мы можем говорить о поддержке муниципалитетов на эти цели в сумме порядка 300 млн рублей, а ведь еще несколько лет назад речь шла о 20 млн в год, – подчеркнул Игорь Орлов.
Стоит отметить, что намечены масштабные планы по ремонту дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объем финансирования в этом году составит 2,3 млрд рублей. В нормативное состояние будет приведено около 103 километров трасс регионального и муниципального значения – это без учёта дорог Архангельской агломерации.
Основной объём работ придётся на региональную автодорогу Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож, проходящую по трём районам Архангельской области. В 2020 году запланирован ремонт шести наиболее изношенных участков дороги общей протяжённостью 71 километр. Подрядчики уже определены, работы начнутся, как только позволят погодные условия.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.