сетевое
издание

СПОРТ
12:27 / 18 января 2020

Горячее шоу на льду

Начало года ознаменовалось в Вельске праздником драйва. Машины, проносящиеся на предельных скоростях, летящая из-под колес ледяная пыль, десятки пар горящих фар и дикий рев моторов – такой антураж никого не оставит равнодушным.

На стадионе технических видов спорта клуба «Экстрим Вельск» 5 января прошли десятые юбилейные ледовые гонки. В этом году в упорную и зрелищную борьбу вступили больше сорока гонщиков из различных городов России, от Москвы до Сыктывкара. Среди них как опытные титулованные гонщики, так и начинающие спортсмены. Всех этих людей на ледовую трассу привели жажда острых ощущений, спортивный азарт и, конечно, желание подарить вельчанам яркие, незабываемые впечатления. Ведь гонки на льду – не просто экстремальный вид спорта, но и захватывающее зрелище. Зрители и болельщики, которые во множестве обступили гоночную трассу, увлеченно следили за битвой экстремалов, которая в течение нескольких часов разворачивалась на ледяных виражах.
Кстати, о виражах. В этом году протяженность «мили» составила 1 830 метров, а число поворотов достигло восьми. Такой извилистый маршрут только способствовал накалу страстей, которые разгорелись на льду.
Вообще, ледовую трассу в Костинской заслуженно высоко оценили те, кто первым в новом сезоне вышел покорять ее. Недаром Владимир Черевань, гонщик из Орла с 53-летним стажем, назвал организаторов настоящими фокусниками. Потому как ледяной панцирь, в который они за два морозных денька успели заковать змеевидное тело трассы, вопреки капризным выходкам погоды, остался цел и невредим. И только шипы, которыми в него неистово вгрызались железные кони, несколько истощили ледяную корку.
Самая жаркая схватка разгорелась среди спортсменов, которые выступали на резине с шипами 4,5 миллиметра. Их финальный заезд проходил уже в сумерках. А когда на авто с такими зубастыми покрышками моторы взревели с новой силой и гонщики вступили в решающую битву за звание самого быстрого ездока «Ледовой мили», с неба внезапно и густо повалил снег. Но ничто не смогло помешать закоренелым экстремалам преодолевать крутые повороты на предельных скоростях.
Победителем из этой гонки вышел Андрей Масленников из Сыктывкара. Почетный пьедестал с ним разделили орловец Владимир Черевань (второе место) и вельчанин Роман Кулаков (третье место).
В классе «Шип 1,5 мм» тройку лидеров возглавил Владимир Черевань. Его ближайшими соперниками стали сыктывкарцы Максим Кулешов (второе место) и Андрей Масленников (третье место).
Среди девушек уверенно лидировала Оксана Подолян, второе место – у Наталии Церковниковой. Тройку лучших гонщиц замкнула Злата Варламова. Эта отчаянная девушка стала первым участником ледовых гонок с ограниченными возможностями здоровья.
Лучшие из лучших вновь померяются скоростями
9 февраля, когда на «Ледовой миле» пройдет второй этап кубка главы Вельского района по самому экстремальному и зрелищному виду спорта – ледовым гонкам.
А уже 19 января Вельск ждет грандиозное событие – трасса «Ледовая миля» примет официальный Кубок России и Кубок Российской автомобильной Федерации. Вельчане увидят лучших пилотов ледовых гонок со всей страны.

 Владлена НУЯНЗИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.