сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ
15:00 / 05 января 2020

Перед новогодними праздниками водителей Архангельской области проверили на трезвость

С 27 по 29 декабря Архангельской области прошло специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

Необходимость проведения мероприятия вызвана состоянием аварийности с участием нетрезвых водителей. По оперативным данным на 24 декабря, за год в Архангельской области с участием автопьяниц произошло 216 ДТП, в которых 48 человек погибли и 270 получили травмы различной степени тяжести.
Сотрудники полиции при надзоре за движением за январь-ноябрь ушедшего года выявили
3 112 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе 652 водителя отказались от прохождения освидетельствования. Еще 664 водителя (фактически каждый пятый!) были задержаны за повторное совершение данного правонарушения.
О том, что алкоголь и автомобиль совершенно несовместимы, знает каждый. Однако далеко не все автомобилисты осознают последствия пьяных «покатушек». Приняв на грудь некую порцию горячительного напитка, любители острых ощущений напрочь забывают об ответственности за содеянное и его последствиях…
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.
В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.
За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
Госавтоинспекция Архангельской области обращается к жителям региона: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дороге не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.
Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:
1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112».
2. В ГИБДД по телефонам 41-27-44 или 69-08-03.
3. Воспользуйтесь интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id304197014). Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, после чего информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.

 Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.