сетевое
издание

БЮДЖЕТ
11:53 / 12 декабря 2019

Бюджет-2019: дополнительные средства направлены в сферу здравоохранения и на сбалансированность местных бюджетов

Депутаты областного Собрания поддержали предложения правительства Поморья о внесении изменений и дополнений в региональный бюджет текущего года. Соответствующий законопроект рассмотрен и принят в двух чтениях в ходе декабрьской сессии регионального парламента. В общей сложности к перераспределению предложено 1,8 миллиарда рублей.

Благодаря росту налоговых поступлений объем собственных доходов областного бюджета увеличен на 1,2 миллиарда рублей. В основе этого увеличения – дополнительные поступления по налогу на прибыль, которые составили 841 миллион рублей. Также позитивная динамика отмечена при поступлении налога на имущество организаций.

Кроме того, в результате экономии средств по отдельным направлениям также перераспределено 595 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что значительная часть дополнительных доходов направлена на сбалансированность местных бюджетов. На эти цели выделено почти треть предложенной к перераспределению суммы – 636 миллионов рублей.

Таким образом, органам местного самоуправления оказана помощь для решения следующих задач:

повышение заработной платы  по реализации майских Указов Президента РФ;
компенсация роста коммунальных тарифов;
компенсация невыполнения прогнозных показателей собственных доходов, учтенных при расчете межбюджетных трансфертов;
снижение кредиторской задолженности и долговой нагрузки по банковским  кредитам.
Кроме того, в дотации учтен и целый ряд других направлений поддержки. Так, средства направлены на ремонт муниципальных зданий культуры, бассейнов и пришкольных интернатов, на обеспечение оборудованием и инвентарем интернатов при школах. 70 миллионов рублей планируется выделить на обеспечение комплексной безопасности муниципальных образовательных учреждений.

Такие существенные суммы дотаций заметно оздоровят муниципальные бюджеты и улучшат муниципальную социальную инфраструктуру. С учетом этой суммы в 2019 году всего на поддержку сбалансированности местных бюджетов в этом будет предусмотрено 924 млн рублей – это почти в три раза больше показателя прошлого года.

Помимо дотаций, значительные дополнительные ресурсы направлены и в областной бюджетный сектор.

Так, 519 миллионов рублей направляется министерству здравоохранения. В том числе:

230 миллионов  – на ремонтные работы в трех лечебных учреждениях: Архангельской областной детской и Первой городской клинической больницах, в Архангельской психиатрической больнице.
289 миллионов  –  на приобретение медицинского оборудования. Речь идет о закупке восьми рентгеновских аппаратов, хирургического оборудования, аппарата искусственной вентиляции легких и холтеров для проведения электрокардиографии.
Расходы министерства образования увеличены на 91 млн рублей.

На 93 миллиона рублей увеличены и расходы министерства труда, занятости и социального развития, из них:

78 миллионов – на ремонты и улучшение материально-технической базы подведомственных учреждений;
14 миллионов рублей – на повышение оплаты труда в соответствии с майскими Указами Президента России.
Учреждениям министерства культуры выделено 66 миллионов рублей, в том числе:

29 миллиона – на ремонты зданий и устранение предписаний надзорных органов;
22 миллиона – на создание обновленной экспозиции Музея художника и сказочника Степана  Писахова;
пять миллионов рублей  – на фондохранилище Вельского краеведческого музея.
Расходы министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса увеличены на105 млн рублей для софинансирования муниципальных полномочий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Средства предлагается направить на содержание мест (площадок) накопления отходов и на приобретение контейнеров для их сбора.

71 миллион рублей направлен на приобретение пожарного автомобиля и пяти пожарных автоцистерн.

Работа сессии продолжается.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.