сетевое
издание

ЭКОЛОГИЯ
10:50 / 11 декабря 2019

На территории Вельского района осужденные ИК-14 устанавливают новые контейнерные площадки

В исправительной колонии №14 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск) завершаются работы по производству контейнерных площадок для нужд муниципалитета.

Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы организации сбора, установки мусоросборочных контейнеров и транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов относятся к компетенции органов местного самоуправления, которые реализуют указанные полномочия, опираясь на поддержку области.

В рамках реформирования системы обращения с ТКО только в этом году на создание контейнерных площадок муниципальным районам из бюджета региона выделено 64 млн рублей.  

В администрации Вельского района было принято решение о строительстве и установке новых контейнерных площадок с использованием производственных мощностей ИК-14 в рамках контракта, подписанного учреждением и муниципалитетом.

В ноябре было запущено строительство 40 контейнерных площадок на сумму свыше двух миллионов рублей. Необходимые конструкции возводят осужденные, трудоустроенные в цехе металлообработки центра трудовой адаптации учреждения. Работы за пределами ИК-14 выполняют отбывающие наказание в колонии-поселении при подразделении.

Новые контейнерные площадки возводятся в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, в ходе реформирования системы обращения с ТКО в Архангельской области необходимо построить более шести тысяч новых контейнерных площадок, увеличив их число практически вдвое.  

— В 2019 году планируется завершить строительство порядка 1300 таких объектов. В проекте бюджета на 2020 год на создание новых контейнерных площадок заложено 67 млн рублей. Кроме того, 30 млн рублей предусмотрено на приобретение самих контейнеров. С учетом этих средств расходы областной казны на реформирование сферы обращения с ТКО (в том числе на создание новых контейнерных площадок, подготовку проектно-сметной документации, ликвидацию незаконных свалок, рекультивацию) составят порядка 850 млн рублей, – отметил Евгений Фоменко.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.