сетевое
издание

КУЛЬТУРА
10:33 / 06 декабря 2019

Ноябрьские гастроли пежмарей

Минус 15 по Пежме, с утра морозец прибодрил. Отвыкли мы тут от прохлады – то дождь, то снег, то снег с дождём! Село стоит не среди Крыма, мы на Севере живём.

Нам платят Севера надбавку, и двои катаньки в ходу, давно поставлены под лавку, в одних я по дрова хожу. «Колоши» – так отец оставил, и также пару рукавиц. А недавно нашёл на подволоке веник, с любовью связанный из виц.
Три печки надобно топить, чтобы тепло в избе держалось, вдвоем тут с Барсиком живём. Из «руской печи» щи в обед для пежмаря большая радость. По хлеб хожу я до обеда – с трёх пекарней к нам привоз, нынче вкусный возят, наверно, соблюдают ГОСТ.
Водица рядом из колонки, но чаще пью из родника. Она одобрена народом, и ездят к нам издалека. Нальют с собой канистры, банки, умоются святой водой и, как заново родившись, отчалят с ней к себе домой. Наш славный ключ под Боровинкой славится на весь район, особенно зимой в Крещенье, всегда служителем из церкви благополучно освящён.
Снежку нам небосвод жалеет, уж две недели гололёд, река вчера вторично встала, рыбак все ледостава ждёт. Клюют ерши по перволёдку, налим усатый кой-кому. Лис старый в поле рядом ходит, мышкует рядом на лугу. Вчера перебежал дорогу, в Запуйде видели на днях.

* * *

Был в Москве. На передаче новогодней. Снимали (уноровил я Первому каналу!) долго. Как всегда с гармоньей. Вы не поверите – Гузеева Лариса там, на съемках, «сводней».
В последних числах декабря произойдёт огласка. Одно лишь вам сейчас скажу – была невеста с Брянска. Красива. Статна. Молода. Добро поёт, аккордеон в руках. Женюсь, наверное, на днях.

 Н. Доктор
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.