сетевое
издание

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА
12:42 / 19 июня 2019

Кто и куда выносит свой мусор?

Оказывается, многие детские сады, школы, торговые точки складируют мусор в контейнеры жилфонда! Нет контейнерных площадок в Молодёжном квартале!

В начале июня на заседании районного общественного Совета обсудили актуальные коммунальные проблемы Вельска. Одна из них касалась сбора и вывоза мусора в городе. Интересную информацию по этой проблеме озвучила член общественного Совета района Вера Булатова.
Из её доклада явствует, что сбор и вывоз в Вельске осуществляют три организации – ООО «Наш город» (руководитель Владимир Чапленко), ИП Роман Брагин и МУП «ЖЭУ» (руководитель Анатолий Подъельный). «Наш город» собирает и вывозит мусор, складируемый на контейнерных площадках, по заявлениям от частного сектора, в кузовах от предприятий. МУП «ЖЭУ» производит сбор и вывоз мусора с мест общего пользования, от частного сектора и несанкционированных свалок. Роман Брагин вывозит мусор от частного сектора и организаций контейнеровозом.
Для ООО «Наш город» установлен тариф 440 рублей за один кубический метр, установка и вывоз в кузовах (пять кубометров) – 1 700 рублей, для Романа Брагина – 425 рублей за твёрдые коммунальные отходы и 400 рублей за жидкие. Для МУП «ЖЭУ», который два раза в месяц вывозит мусор от частного сектора в Гореме и на Лесобазе, прозвучал тариф – 45 рублей с человека.
По информации Веры Ивановны, «Наш город» за прошлый год вывез 35 751 кубометр отходов, в том числе 29 830 кубометров мусора от населения, 3 780 – жидкие отходы. При этом «Наш город» заключил договор на сбор и вывоз отходов не со всеми предприятиями и организациями. Оказывается, некоторые детские сады, школы, торговые точки складируют мусор в контейнеры жилфонда! Нет контейнерных площадок в Молодёжном квартале!
Как результат, по многим контейнерным площадкам, привязанным к определённому адресу, происходит большой перебор по вывозу ТКО. Например, по подсчётам Веры Ивановны, от дома № 40 по ул. Гагарина в прошлом году фактически вывезено 772 кубометра отходов при норме 270 кубометров. Перебор составил 502 кубометра отходов или 670 контейнеров (в одном контейнере – 0,75 кубометра отходов)!
Дом № 85 на ул. Дзержинского: факт – 937 кубометров в год, норма – 250, перебор – 687 кубометров. Дома №№ 197а и 199а на ул. Дзержинского: факт – 1 388, норма – 380, перебор – 1 008 кубометров в год или 1 344 контейнера! Восемь домов по улице Молчанова (32 квартиры): факт – 895, норма – 112, перебор – 780! Дома №№ 99-101 по улице Пушкина: факт – 690, норма – 460, перебор – 230. Улица Цыпнятова: факт – 1 030, норма – 210, перебор – 820! Переулок Цветочный: факт – 438, норма – 154, перебор – 284.
Обратите внимание, уважаемые читатели, сколько фактически вывозят ТКО с контейнерных площадок рядом с Молодёжным кварталом! А от дома № 40 по улице Гагарина! За фактический вывоз отходов кто-то же платит деньги…
Общественный Совет района, впечатлённый услышанным, рекомендовал городской и районной власти, чтобы все бюджетные организации, магазины, предприятия заключили договор на сбор и вывоз отходов, и потребовал, чтобы до 15 июля городская власть навела порядок с вывозом мусора от частного сектора.

Гульнара Нетёсова
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.