сетевое
издание

ИННОВАЦИИ
9:03 / 13 июня 2019

ПМЭФ–2019: инновационные решения для освоения Павловского месторождения на Новой Земле

АО «Первая горнорудная компания» (входит в АО «Атомредметзолото»/ госкорпорация «Росатом») и финская Outotec на полях Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи на документе поставили исполнительный директор АО «ПГРК» Игорь Семенов и президент Outotec Маркку Терасвасара (Маrkku Teräsvasara). Соглашение закрепляет намерения сторон о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Павловское» по освоению одноименного месторождения полиметаллов на архипелаге Новая Земля. Ключевые положения документа – поиск перспективных решений для проектирования, поставки оборудования, монтажа, контроля и ввода в эксплуатацию обогатительной фабрики на Павловском месторождении.

— «Павловское» – проект по освоению одного из крупнейших в мире месторождений свинца и цинка, который реализуется в суровых климатических условиях Арктики. Мы всё должны там построить с нуля. Опыт такой компании, как Outotec, безусловно, будет способствовать поиску инновационных решений при строительстве комбината и созданию в высоких широтах высокотехнологичного предприятия, – подчеркнул Игорь Семенов.

У Outotec есть опыт в предоставлении комплексных технологий добычи и решений для предприятий. Один из эталонных проектов – месторождение Полярис (Канада) – включал поставку оборудования для обогатительной фабрики на барже.

— Это соглашение – еще одна важная веха в нашем сотрудничестве с Первой горнорудной компанией. Цель обеих сторон – найти наиболее экономически надежную и экологичную концепцию для обогатительной фабрики на Новой Земле, – сказал Маркку Терасвасара, генеральный директор и президент Outotec. – Наша компания стремится разрабатывать и поставлять технологии, которые позволяют нашим клиентам стабильно повышать свою прибыльность.

Напомним, что проект «Павловское» предполагает освоение одноименного месторождения полиметаллов на архипелаге Новая Земля. В рамках проекта планируется строительство самого северного ГОКа по производству свинцового и цинкового концентрата производительностью до 3,5 млн тонн руды в год. Оператором проекта выступает АО «Первая горнорудная компания». Что касается Outotec, то компания известна разработкой передовых технологий и услуг для устойчивого недропользования.

Пресс-служба АРМЗ

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.