сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
14:22 / 10 июня 2019

Делегация Республики Беларусь готова принять участие в деловой программе чемпионата «Лесоруб XXI века»

Предварительная договоренность достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Архангельской области Игоря Орлова и чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь Владимира Семашко, которая прошла на полях Петербургского международного экономического форума.

Дальнейшее расширение экономических и культурных связей Поморья и Беларуси стало ключевой темой диалога.

Напомним, что фундаментом взаимодействия является соглашение между правительством Архангельской области (Российская Федерация) и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Кроме того, документы о двустороннем сотрудничестве также успешно реализуются на муниципальном уровне между городами Северодвинск и Мозырь. В настоящее время ведется подготовка плана мероприятий по развитию сотрудничества на период с 2019 по 2021 год.

Как было отмечено в ходе диалога, в сравнении с 2017 годом отмечается рост товарооборота между двумя территориями. Основу экспорта Архангельской области в Беларусь традиционно составляет лесопромышленная продукция. В структуре импорта преобладает продукция пищевой промышленности.

Традиционно предприятия Беларуси участвуют в выставочно-ярмарочных мероприятиях Архангельской области. Товары белорусского производства пользуются популярностью у жителей нашего региона. С 2016 года автотранспортные пассажирские предприятия Поморья регулярно обновляют автобусный парк, в том числе и за счет приобретения автобусов Минского автомобильного завода (МАЗ).

Поэтому одним из перспективных направлений сотрудничества может стать создание станции сервисного обслуживания техники МАЗ в Архангельске – это позволит перевозчикам, приобретающим такую технику, проводить ее полноценное гарантийное обслуживание.

Успешно развивается сотрудничество и в сфере культуры. Так, в апреле прошлого года Северный русский народный хор в рамках гастрольного тура по России и Беларуси посетил Минск и город Молодечно (Минская область) с программой «Приезжайте к нам на Север», выступил в рамках праздничного концерта, посвященного Дню единения народов России и Беларуси.

С большим успехом проходят концерты белорусских исполнителей в Поморье – в апреле 2018 года в рамках открытия большого Пасхального фестиваля Архангельской области «Небо славян» выступил заслуженный коллектив Республики Беларусь – вокальная группа «Камерата» с программой авторской музыки «Крылы».

- Наш регион заинтересован в привлечении частных инвесторов, развитии международной кооперации и экспорта, – подчеркнул Игорь Орлов. – Для власти крайне важно содействовать дальнейшему развитию контактов предпринимателей, промышленных предприятий и организаций Архангельской области и Республики Беларусь.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать участие белорусских строителей в возведении жилых домов в Поморье в рамках программы расселения аварийного жилого фонда.

Более детально вопросы сотрудничества будут обсуждены в рамках визита белорусской бизнес-миссии в Архангельскую область, которая состоится в ближайшие месяцы.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.