сетевое
издание

ФОРУМ
10:52 / 07 июня 2019

ПМЭФ–2019: на форуме обсудили организацию регулярного морского сообщения между Поморьем и Камчатским краем

На полях Петербургского международного экономического форума обсудили развитие морского сообщения между Архангельской областью и Камчатским краем.

— Поставки по Северному морскому пути перспективны и представляют высокий интерес для регионов. При этом нужно определить формат сотрудничества – будет это межрегиональное взаимодействие или Петропавловск интересен именно как порт-хаб, – отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота. – Если говорить о обмене продукцией на региональном уровне, то надо смотреть – что интересно Архангельску и что интересно нам. Потому что здесь тоже могут быть перспективы.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Виктора Иконникова, высокий интерес представляют все направления, однако главным условием является регулярность морского сообщения.

— Для бизнеса важна стабильность – предпринимателям необходимы гарантии того, что они смогут регулярно, в строго определенные сроки осуществлять поставки продукции, – подчеркнул Виктор Иконников. – Кроме того, очень важно проработать загрузку судов в обоих направлениях. Например, если из Камчатского края везти рыбу, то важно понять, какие грузы могут быть направлены в обратном направлении, какая продукция стабильно поставляется на Камчатку.

При этом участники встречи отметили высокий интерес проекта, подчеркнув, что его реализация важна не только для бизнеса – организация стабильного морского сообщения между регионами сыграет значимую роль в развитии такого стратегически важного направления, как Северный морской путь.

По итогам переговоров было принято решение проанализировать рынки, обменяться информацией об объемах возможных перевозок.

— Следующим этапом станет просчет экономической эффективности конкретных проектов и, наконец, вовлечение бизнеса. Именно предприниматели должны будут реализовать инициативу на практике, – подвел итог Виктор Иконников.

Министерство экономического развития Архангельской области
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.